Foto: Shutterstock
Дни все короче, ночи холоднее и пора уж задуматься о том, что скоро наступит самая настоящая зима. Хотя хлопот и забот в саду и на даче в это время года меньше, чем в другие, заняться все равно есть чем. Вот 21 дело, которое надо сделать в саду до заморозков.

1. Землю вокруг деревьев и кустарников надо прорыхлить, но не при помощи лопаты, а с использованием вил.

2. Малину после санитарной обрезки и рыхления надо пригнуть и зафиксировать. Во время обрезки удаляйте старые и слабые, а также и новые, не успевшие вызреть побеги.

3. Землянику надо укрыть лапником.

4. Все деревья нуждаются во влаге перед зимовкой. В зависимости от типа почвы, в приствольных кругах деревьев нужно промочить ее на 60-80 см. Если грунт легкий, то поливы надо проводить более частые, но менее обильные. "Тяжелая" почва — наоборот. Если октябрь-ноябрь будут дождливыми, то поливать не надо.

5. Приствольные круги нужно хорошо замульчировать, чтобы сохранить влагу и утеплить корни. Хорошо подойдет опавшая листва, при условии, что она сухая и здоровая.

Частное землевладение "Высоково"

6. Посадку саженцев надо завершить в первой половине октября. После этого — надо подумать о посадках весной. Просто выкопайте посадочные ямы и "украсьте" их удобрениями.

7. В огороде надо закончить сбор урожай, убрав позднеспелые сорта белокочанной капусты, холодостойкие корнеплоды: репу, брюкву, редьку, лук-порей, а также оставшуюся зелень.

8. После этого с грядок нужно убрать все растительные остатки, отправив их в компост. Затем огород перекапывается, а грядки — мульчируются.

9. До заморозков надо подготовить почву под подсев на зиму, хотя сами посадки надо проводить в уже чуть подмерзшую почву.

10. Готовя огород к зиме, не забудьте "позаимствовать" немного земли для рассады и цветов. Обычно для этих целей смешивают по две части земли, перегноя и торфа с одной частью песка. При чрезмерно кислом составе можно добавить известь.

Lafayette

11. В цветниках нужно провести "генеральную уборку", убрав остатки засохших стеблей и увядающих однолетних растений. Многолетники обрезают к зиме, последними под секатор должны пойти те, что еще доцветают. А отдельные — например, хризантемы, и вовсе можно пересадить в горшки и отправить украшать дом.

12. Злаки? Злаки можно не обрезать — они украсят участок зимой, красиво покрывшись снегом.

13. В многолетних цветниках нужно аккуратно прорыхлить и замульчировать почву. Луковичные, высаженные осенью, также лучше замульчировать — в наших широтах зима любит наступать без снега, промерзая все и вся.

14. Под зиму самое время подсеять однолетние цветы, которые будут радовать ваш взор следующей весной. Среди них василек (Centaurea), львиный зев (Antirrhinum), календула (Calendula), космея (Cosmos), эшшольция (Eschscholzia), иберис (Iberis), алиссум (Alyssum) и многие другие размножающиеся самосевом растения.

15. Розы нужно обрезать и удалить неодревесневевшие побеги. Не забыть убрать оставшиеся листья и окучить до места кущения.

Cад Горки 2
Автор: Компания Arteza - Просматривайте фото дизайна интерьеров: идеи дизайна

16. Лианы, розы и другие теплолюбивые кустарники укрывают с первыми заморозками — если вы позаботились о том, чтобы было чем укрывать. Лучше всего — сухая здоровая листва и другие виды мульчи. Идеален и лапник, он усложнит задачу грызунам и задержит снег.

17. Хвойные захотят защиту от солнца и обламывания под тяжелым мокрым снегом. Заготовьте бечевку и щиты для укрытия от солнца.

18. Газон можно последний раз постричь, прочесать и проколоть в начале октября, перед периодом дождей. После этого его трогать уже опасно — может не успеть оправиться и подготовиться к морозам. После начала сезона дождей по нему лучше даже не ходить и уж точно не устраивать пикники с большим количеством гостей.

19. Воду из малых водоемов перед заморозками надо слить, осушив их в первой половине октября. Надувные бассейны вообще уже давно надо было убрать.

20. Большие пруды просто очищайте от листьев.

21. Растения из осушаемых водоемов потихоньку пересаживайте в контейнеры и переносите зимовать в прохладное помещение. А в больших — можно пересадить в глубину, если только они не теплолюбивые (водяной гиацинт, пистия и т.д.).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!