Фото: Shutterstock
Нужно сразу определиться с набором культур, начертить какой-то план их размещения на участке, чтобы потом долго не раздумывать над тем, куда посадить саженец. Но перед тем как бежать покупать, нужно твердо решить, какого возраста саженцы вы хотите.

Конечно, можно потратить кучу денег и высадить на своем участке так называемые крупномеры, уже настоящие деревья, которые дадут плоды в тот же год, при посадке весной, но стоит ли так поступать? Как лучше всего поступить в такой ситуации рассказывает портал vsaduidoma.com.

Куда интереснее вырастить яблоньку или грушку самому, смотреть, как деревце или кустарник растет, благодаря вашей заботе и вниманию, поэтому покупать как ягодные кустарники, так и плодовые деревья лучше двухлетками.

Видео Deutsche Welle

Почему не однолетками? Потому что если речь идет о кустарнике, то это будет совсем уж слабое растение с одним или двумя короткими приростами и слабой корневой системой.

Плодовое деревце-однолетка будет чуть лучше, но производители не всегда их продают по причине низкой цены, ведь прут высотой в метр с корневой системой дорого не продашь, совсем иное дело – хорошо развитая двухлетка.

Минимальный набор

Так что же посадить на шести-восьми сотках? Советуем разместить пару деревьев груши, парочку яблонь, вишен и деревце сливы. Не помешает боярышник и семья облепихи.

Что касается кустарников, то, безусловно, каждый участок будет хорош, если на нем будут произрастать несколько сортов смородины, пара кустов крыжовника, кустик ирги, пяток кустиков жимолости и калина.

Возле ворот

За границами участка, например возле ворот или прямиком за забором, можно посадить рябину и черемуху, это крупные деревья с широкой кроной, все плоды которых редко кто снимает с дерева, но сами растения красивы, да и сортов сейчас много.

С востока на запад

Фото: Shutterstock
Давайте вернемся к нашему участку, к тому, что и как тут лучше разместить. Сначала определитесь со сторонами света.

Там, где встает солнце – восток, где садится – запад, значит, оно будет светить по восточно-юго-западному направлению, а северное окажется в тени, это обязательно нужно иметь в виду при высадке крупных растений. Не старайтесь высаживать деревья и могучие кустарники – вроде облепихи или ирги с южной стороны – они могут, разросшись, затенить большую часть участка.

Южную сторону старайтесь отдавать менее высокорослым растениям. Начните, например, с грядки земляники, далее посадите жимолость, смородину, крыжовник, а границы участка отдайте под плодовые культуры.

О культурах и о сортах

Сейчас многие предпочитают плодовые деревья на карликовых подвоях или вообще колоно-видные. Это верное решение, идеально подходящее для любого частного садика.

Небольшое деревце, достигающее двух метров, или вообще колонна, как большая толстая палка с листьями и плодами, занимают минимум места, быстро вступают в плодоношение и радуют вас плодами.

Есть однако одно "но" – любые плодовые культуры требуют подчас весьма серьезных обработок вредными препаратами, поэтому старайтесь высадить даже небольшие деревца подальше от кустарников, плоды которых созревают существенно раньше. Отступите 5-6 метров и тогда обработки будут более безопасными, особенно если выбирать для них безветренную погоду и не превышать рекомендуемой дозы.

Выбираем яблони для нового сада

Колоновидные яблони можно сажать очень плотно – отступив от забора и яблоньку от яблоньки всего полтора метра. Старайтесь, однако, размещать растения на хорошо освещенном месте и там, где скапливается много снега и уровень грунтовых вод не ближе двух метров.

Про вишню

Фото: LETA
Не забывайте о том, что вишня - культура косточковая и может высаживаться только весной. Обычно на такой площади хватит одного деревца, которое можно посадить в один ряд с яблонькой, отступив метра три, чтобы за вишней был только забор или стена дома, ибо крона у нее весьма широкая.

Слива

Слива должна занимать задний план, это высокое дерево, а потому затенить может любое растение. Сливы тоже нужно высаживать весной, а какой сорт выбирать – это дело ваше.

Капризная груша

Фото: Shutterstock
Груша – культура капризная, с мощной кроной, которая сильно затеняет почву. Груши высаживайте также на заднем плане, выпуская на передний план кустарники. Для восьми соток вполне хватит одного растения груши любого сорта.

Семья облепихи

Облепиху чаще всего высаживают семьей – одно мужское растение (в центре) и еще по одному по краям. Облепиху можно высаживать как осенью, так и весной, выделяя для них середину участка – перед яблоней, но позади кустарников.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !