Foto: Shutterstock
Осенние луковичные цветы покупают и сажают осенью, хотя цвести они будут, конечно, лишь следующей весной. Мы поговорим про тюльпаны, нарциссы, гиацинты, императорские рябчики, декоративные луки, мускари, крокусы и мелколуковичные растения.

Как выбрать луковицы

Покупая тюльпаны, нарциссы или лилии нужно обратить внимание на размер луковицы, поскольку от него зависит качество цветения. Луковицы должны быть плотными и не увядшими, не гнилыми и без плесени (понюхайте!). Луковицы низкорослых сортов мельче — это нормально.

deutche_welle_video

Покупая гиацинты надо понимать, что краска кроющих чешуй луковиц должна походить на окраску соцветий. Кроме того, у розовых, фиолетовы и синих гиацинтов луковицы обычно ширококонические, у желтых и оранжевых – узкоконические, у белых – яйцевидные.

Не стоит покупать луковицы лилий после выгонки — они не будут цвести на следующий год и придется подождать. Зато такие луковицы обычно очень дешевы.

Как обработать луковицы перед посадкой

Foto: Shutterstock
Сильно поврежденные отбраковываем, остальные очищаем и обрабатываем от инфекций. Не ленимся проверять состояние луковицы под покровной чешуей — там, зачастую, можно обнаружить первые признаки фузариоза: сероватые вдавленные пятна, окруженные более яркой каймой. Их следует удалить, чтобы не занести инфекцию в сад. Все луковицы зачищаем, присыпаем срезы толченым углем или порошкообразным фунгицидом. Даем подсохнуть в течение 2–3 суток.

Перед самой посадкой луковицы обрабатываем в жидком протравителе по инструкции.

Как и где сажать луковичные

Глубина посадки вычисляется по "правилу трех": от донца до поверхности почвы должно быть расстояние, равное высоте луковицы, умноженной на три. Если почва тяжелая, глубину уменьшаем на 1/5.

Луковичным нужно солнце — но только в период цветения и вегетации. Поэтому если цветы цветут совсем рано весной, их можно смело сажать в "тени" лиственных деревьев — пока те станут зелеными, цветы уже отцветут.

Луковичные не выносят избыток влаги, поэтому лучше всего им подходит питательная и влагоемкая, но хорошо дренированная суглинистая почва. На песчаной почве требуются дополнительный полив и усиленные подкормки.

Те луковичные, которые надо выкапывать на лето (тюльпаны, гиацинты, рябчики), можно сажать на клумбах с быстро растущими однолетниками и двулетниками). Пока растут одни, другие "отдыхают".

Когда сажать луковичные

Foto: Shutterstock
В конце августа и начале сентября сажают мелколуковичные: сциллу, мускари, пушкинию,
хионодоксы, крокусы; после чего настает черед нарциссов и тюльпанов. Сажать их надо прямо сейчас. А вот гиацинты подождут до второй декады октября, когда становится температура около +8°С.

В самом конце осени можно сажать т.н. просроченные луковицы, которые обычно продаются с хорошей скидкой. Но не ждите от них цветения на следующий год! Если сажать в промерзшую почву, то посадки надо в обязательном порядке мульчировать, иначе они могут и не выжить.

Когда сажать нарциссы

Нарциссы надо сажать во второй половине августа, а если сделать это уже в сентябре, есть риск, что не успеет развиться корневая система и они не переживут зиму. Впрочем, все зависит от осени и скорого (или не очень) начала зимы.

Луковицы нарциссов, посаженные после сухого хранения (без корней), лучше замульчировать опавшей листвой с толщиной слоя не менее 10 сантиметров.

Когда сажать гиацинты

Foto: DELFI
В наших широтах гиацинты сажают в конце сентября, начале октября, не раньше — иначе они могут тронуться в рост и погибнут зимой. Сажать их можно долго, вплоть до первой половины ноября. Но тогда место следует заранее утеплить листьями. Да и вообще — при наступлении устойчивых холодов гиацинты лучше прикрыть сухим торфом, опилками или сухими листьями.

Когда сажать крокусы

Крокусы следует высаживать в конце сентября — начале октября, а если есть почва, которая поздно промерзает, то и даже в ноябре.

Когда сажать тюльпаны

Foto: AFP/Scanpix
Тюльпаны в наших широтах сажают в конце сентября — начале октября, но в этом году все не так. Очень теплый сентябрь спутал все карты — тюльпанам надо, чтобы температура почвы на глубине 10 см составляла около +10°С, а иначе они рискуют "рвануть" еще в этом году и, как следствие, погибнут зимой. Так что сажать их где-то лучше на границе первой и второй декады октября — так, чтобы до промерзания почвы у них было порядка 30 дней. Непосредственно перед посадкой рекомендуется выдержать луковицы в течение 30-60 минут в 0,5% растворе марганцовокислого калия.

Если теплая осень затянется, замульчируйте торфом слоем 10 см появившиеся макушки тюльпанов , чтобы растения не пострадали от последующих морозов.

Когда сажать рябчик императорский

В сентябре или октябре. Если быстрее не выходит и сажаете поздно — не забудьте провести мульчирование на зиму. Если нет возможности посадить луковицы рябчика сразу же после покупки, предохраняйте их от пересыхания – поместите в чуть влажный торф или живой мох сфагнум и уберите в овощной отсек холодильника.

Благоприятные дни для осенней посадки луковичных цветов по Лунному календарю 2016 года

  • покупка луковиц — 3 августа; 2 сентября; 1 и 31 октября;
  • обработки луковиц — 1, 3, 21–28, 31 августа; 17–24 сентября; 17–21, 25–26 октября;
  • посадка луковиц — 23–24, 28–30 сентября; 16 (после 7 вечера), 17, 20–21, 25–26 октября; 15–16, 21–22 ноября;
  • условно-благоприятные дни для посадки луковиц 3–4, 10–12 сентября; 1, 5–9, 14 октября; 1–3 ноября;
  • мульчирование и укрытие на зиму — 5–7, 17–19, 23–30 сентября; 2–4, 16–21 октября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!