Foto: DELFI
Выращенный в Латвии перец чили? Да не может того быть! Или… против фактов не попрешь — в Латвии есть известная пара рижан, которая в свободное от основной работы время сумела выстроить мини-бизнес по выращиванию и продаже перца. Постоянные посетители базарчика на улице Калнциема даже наверняка знают, о чем мы говорим.

DELFI Tavs Dārzs отправился в гости к Лорете Бирзуле и Роналду Крейлису, которые и скрываются за чили-брендом "Burka un ledus".

Их хозяйство находится недалеко от Риги, на берегу Лиелупе. Несколько теплиц с перцем и помидорами, огород с травами, большой дуб диаметром шесть метров. Хозяева смеются и говорят, что если что, с голоду не помрут. Но их кормит не только перец, но и постоянная работа в Риге — каждый ежедневно меняет не менее восьми часов своего времени на стабильную зарплату. Так что выращивание перца это хоть и хобби, ставшее работой, но работой все равно пока еще не основной.

Почему чили?

Foto: DELFI
Как нередко бывает, все началось почти случайно. Роналду очень нравились перцы чили, потому возникло желание попробовать выращивать себе свой личный продукт. Позже, после поездки в Тайланд, прониклась и Лорета. Так все и закрутилось — после одной теплицы появились еще две, а перца стало столько, что решили продавать.

Хозяева не зазнаются и на вопрос о том, как же они научились выращивать в Латвии такой экзотический продукт, как перец чили, смеясь, отвечают, что до сих пор не умеют. По их словам, чили — очень неприхотливое растение, которому нужно тепло и вода. Да и то — поливают они его максимум несколько раз в неделю, потому что из работников у них лишь сторож, а тот лишь открывает и закрывает теплицу, но не поливает. Сами они постоянно мотаться из Риги на свою фазенду не могут — в городе держат дела.

Поначалу было опасение, что чили забьют сорняки, но с сорняками перец справился сам. Из удобрений они используют лишь конский навоз. Что касается вредителей, то с ними успешно справляется индейка, которую иногда запускают в теплицы.

От семечка до "ядерного" чили

Foto: DELFI
При заходе в теплицу в нос бьет терпкий экзотический аромат, недвусмысленно намекающий на то, что там выращивается. Всего чили 34 разных сорта, в том числе и самые острые в мире. Общее число кустов в этом году достигло красивой цифры "1000".

Семена покупаются в Нидерландах и проращиваются вне теплиц, куда они попадают не ранее начала мая. Экспериментировали с высадкой в грунт, но чили это не особо понравилось, так что вернулись к рассаде. Одно растение дает урожай в течение двух лет, а богатство сортов гарантирует, что этот самый урожай тут собирают все лето и большую часть осени — последние перцы чили покинут теплицу во второй половине октября.

Объемы? Если в прошлом году хозяева собрали 500 килограммов чили, то в этом году надеются удвоить это число.

Как хобби стало бизнесом

Foto: DELFI
Впервые на рынок — в прямом смысле, на базарчик в Чиекуркалнсе — Роналд и Лорета вышли три года назад. "Чили было столько, что поняли — сами не съедим. Отправились на базар и за день продали все запасы", — с гордостью рассказывает хозяин.

Сегодня перец в свежем виде закупают рижские рестораны и некоторые магазины. Все, что выращивается, все перерабатывается руками пары. Они готовят соусы, пасту, аджику, маринуют и творят прочие кулинарные чудеса. Планируют и замораживать часть урожая, благо чили прекрасно переносит этот процесс и не теряет вкусовых качеств и полезных свойств.

Чили — это вкусно!

Foto: Privātais arhīvs
"У людей есть ошибочное представление, что чили нельзя есть, если что-то не в порядке с животом. Но почему его тогда едят в Индии! Да потому, что это отличное дезинфицирующее средство", — с ходу развенчивает один из мифов, окружающих чили, Лорета.

Другой — что, если обжег рот острым перцем, надо срочно "тушить пожар" водой. Но этого делать как раз нельзя! Лучше закусить хлебом или, в идеале, чем-то молочным. Сами хозяева при дегустации на рынке всегда теперь держат под рукой сметану — лучше средства от "ожога" чили нет.

Сами они уже, к сожалению, не могут объективно сказать непосвященным насколько остер перец чили — привыкли. И то, что они съедают спокойно, у неподготовленного гурмана вызовет град слез. Но число любителей чили, по их мнению, в Латвии растет. Многие, впрочем, по-прежнему не верят, что пара выращивает свой продукт в Латвии. Приходится вместе со сметаной держать под рукой и фото из теплиц — как доказательство.

Этот рассказ — еще одно доказательство того факта, что было бы желание, а творить в этой жизни можно все, что угодно. Даже выращивать то, что до тебя никто серьезно выращивать не пытался – и покорить сердца лучших шефов столицы, а также многих рижан, регулярно покупающих продукты "Burka un ledus".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!