Foto: Shutterstock

От правильной закладки сада зависит приживаемость деревьев и их урожайность. Как правильно обустроить собственный сад с нуля рассказывает портал "Как просто".

Для садовой территории подбирают ровную или немного наклонную местность с плодородной почвой, удобную для механизированной обработки. Хорошо подходит для закладки плодового сада земля, на которой выращивался клевер или овощи-корнеплоды.

Перед тем, как заняться высадкой плодовых деревьев, необходимо грамотно распланировать земельный участок: выделить место для огорода (если будут выращиваться некоторые овощи) и отдыха, разметить места будущих цветников и разбить дорожки. Самые освещённые места нужно оставить для ягодника.

Места для высадки деревьев должны быть солнечные и без подтопления. Их расчищают от камней и сорняков, а потом делают разметку посадочных ям, соблюдая дистанцию в 3-4 метра, учитывая свойство деревьев разрастаться. Немаловажно разметить направление рядов: на ровной местности их располагают с севера на юг, а на наклонной - поперёк для предотвращения смыва почвы.

Foto: Shutterstock
Плодовые деревья подбирают по количеству посадочных ям. Если их мало, то берут по одному дереву каждого сорта, учитывая их различные сроки созревания. Односортные сады малоурожайны, поэтому подбирают разносортные деревья и высаживают в порядке чередования. Минимальный набор фруктовых деревьев состоит из ранней и поздней черешни, пары яблонь, груш, слив и айвы. Через некоторое время, когда деревья приживутся и сад разрастётся, можно добавить некоторые фруктовые сорта при помощи прививки.

Приобретая фруктовые саженцы, учитывают региональные климатические особенности, подбирая наиболее устойчивые виды. Здесь важно проконсультироваться с опытными специалистами или садоводами. Покупая саженцы, берут во внимание ровный ствол дерева, гладкость коры и хорошее состояние корневой системы. Кроны должны состоять из трёх ветвей минимум, которые равномерно расположены на стволе. Различного рода повреждения должны отсутствовать.

Деревья высаживают в грунт весной до набухания почек на них. За 24 часа до высадки корневую систему саженца замачивают в стимуляторе роста, затем её погружают в глиняную болтушку. После посадки в подготовленную яму дерево заливают водой. Его корневая шейка должна быть на несколько сантиметров выше поверхности земли.

Когда сад посажен, остаётся позаботиться о его ограждении, защищающем молодняк от сильного ветра. Если всё сделано правильно, то через месяц будут видны наглядные результаты кропотливого труда: деревья зазеленеют молоденькой листвой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!