Foto: LETA

Чтобы в полной мере использовать потенциал земельного участка, каждый раз получая с него отменный урожай, огородник обязан придерживаться правил севооборота, то есть правильного чередования растений. О том, что можно посадить в огороде на следующий год после картофеля рассказывает портал womanadvice.ru.

Для начала скажем несколько слов о том, что ни в коем случае не стоит сажать на грядке после картошки. Под запретом оказываются все растения семейства пасленовых, а также перец. Дело в том, что у всех представителей пасленовых, перца и картофеля общие вредители и болезни. Посаженные на картофельной грядке они или не смогут полноценно развиться, вырастут хилыми и слабыми или же попросту погибнут. А это, конечно же, не входит в планы ни у одного огородника.

Что же можно садить на грядке после картошки? Для начала почву на грядке не помешает немного оздоровить и наполнить питательными веществами. Поспособствовать этому могут растения - сидераты: фацелия, рапс, овес, горчица и горох. Некоторые из них, например, озимый рапс, вику или овес можно высадить на картофельную грядку непосредственно после сбора урожая, в сентябре - первой декаде октября.

Если же посадка сидератов на участке по каким-либо причинам невозможна, почву после картошки следует обогатить при помощи удобрений, внеся в нее органику и минеральные комплексы. После этого на месте картофеля можно посадить любые растения из следующего списка:
капуста;
огурцы;
петрушка;
укроп;
сельдерей;
фасоль;
тыква;
кабачки;
что лучше садить после картошки
патиссоны;
цукини;
свекла;
морковь;
салат;
чеснок.

При условии правильной подготовки грядки и регулярного ухода любая из этих культур будет отлично себя чувствовать на месте картофеля и, конечно же, порадует хозяев отменным урожаем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!