Фото: Shutterstock
Нужно ли летом перемещать на дачу, в сад или хотя бы на балкон комнатные растения? Однозначно — да! Но не все, да и делать это надо с соблюдением определенных правил, чтобы не загубить растения. Обо всем этом мы и поговорим.

Кого везти, кого не везти

Фото: Shutterstock
На природу летом рекомендуется выставлять или вывозить культуры, которые у себя на родине живут в субтропиках, горных и пустынных районах. Особенно это касается больших растений, которые можно пересадить в почву и дать им возможность серьезно подрасти на "вольных хлебах".

В первую очередь это:

  • Субтропические пальмы: трахикарпус, хамеропс, финик.
  • Орхидеи: целогина, одонтоглоссум, ванда, дендробиум.
  • Хвойные: араукария, тисс, кипарисовик
  • А также: юкки, комнатные розы, олеандр, гортензия крупнолистная, бугенвиллея, цитрусовые, мирт, кливия, лавр, мушмула японская, гранат, бересклет, гибискус, суккуленты.

Можете вывозить на дачу, а можете оставить дома: алоэ, сансивьеру, драцену, агавы, хавортии, бромелиевые, замиокулькас, нолину, пеларгонию, плюмбаго, аралию, фуксию, пустынные кактусы.

Не стоит тащить на воздух в наших условиях: декоративно-лиственные бегонии, узамбарские фиалки, каладиум, диффенбахии, нефролепис, адиантум, листовые кактусы.

Как правильно акклиматизировать

Фото: Shutterstock
Комнатные растения ни в коем случае нельзя просто взять и выставить в саду. Пойдут они, солнцем палимые и ветрами гонимые, прямиком на компост. Во всяком случае, им поплохеет настолько, что они могут сразу сбросить листву — солнечные ожоги опасны не только для людей.

Поэтому правильно заранее, до выезда на дачу, выставить растения на балкон или лоджию, причем не под прямые солнечные лучи и всего на несколько часов. Так надо делать хотя бы неделю, увеличивая время пребывания цветов. Оставлять на ночь на балконе комнатные растения можно только если температура стабильно выше +15 градусов по Цельсию.

И только спустя какое-то время — хотя бы неделю — домашние растения можно везти на дачу и ставить в саду.

Где ставить и как дополнительно ухаживать

Фото: PantherMedia/Scanpix
Прямые солнечные лучи на открытом воздухе в наших широтах переносят немногие: суккуленты, пальмы, юкка, агава, гибискус и цитрусовые. Остальные комнатные растения любят тень или же землю, большую часть дня укрытую рассеянной тенью деревья.

Особого ухода "на природе" комнатные растения не просят. Почву нужно лишь перекопать, а большие растения с развитой корневой системой (драцены, фатсия, фуксия, пеларгония) на лето стоит не полениться пересадить прямо в открытый грунт. В августе — вернуть в горшки и домой, в город. На свежем воздухе и со здоровым питанием и поливкой они очень хорошо подрастут!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !