Великолепный урожай сочной и крупной ягоды, выращенный и собранный собственноручно – настоящая гордость дачника. Если во время весеннего роста корней и листвы важнейшая задача – помочь растению стать сильнее и не болеть, то уже с июня нужно контролировать состояние кустиков и затем собирать плоды. Как ухаживать за клубникой летом, чтобы был хороший урожай, рассказывает портал "Как просто".

Уход за клубникой в летнее время: основные работы

  1. Летом нужно поддерживать землю на грядках влажной, производить полив клубники примерно раз в 4-3 дня, в жару – через день. До цветения – дождеванием, во время цветения и плодоношения – под корни.
  2. Мульчировать землю опилками, хвоей, пшеничной соломой или постелить под кустики пленку. Это позволит задерживать влагу, сдерживать рост сорной травы и не пачкаться плодам.
  3. Регулярно осматривать растения, чтобы вовремя заметить вредителей или признаки заболевания, удалять поврежденные части.
  4. Подкармливать клубнику перед цветением и на его начальном этапе.
  5. Своевременно собирать созревшие плоды с плодоножками.

Подкормка клубники

Если вы хотите правильно ухаживать за клубникой, обязательно научитесь своевременно и в нужных дозах удобрять растения. Отличное натуральное удобрение для еще не цветущей клубники – настой молодой крапивы, в котором много калия и азота. Необходимо заварить 200 г крапивных листьев ведром кипятка и настаивать двое-трое суток. После этого жидкость следует отфильтровать, опрыскать ею кусты и подкормить корни.

Перед цветением можно внести под каждое растение по 0,5 л такого раствора: сульфат калия (5 г) и нитрофоска (25 г), разведенные в ведре воды. Чтобы клубника дала больше завязей, можно использовать для ее опрыскивания 0,02%-ный раствор цинка сернокислого. Его можно приобрести в аптеке и употребить за пару часов до полива.

Опытные дачники могут дать еще множество рекомендаций, как ухаживать за клубникой летом, чтобы получить хороший урожай. Вы сможете оценить, какие варианты дают оптимальный результат на ваших грядках.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!