Foto: Shutterstock
В сад вложена масса усилий, а он все равно выглядит "как-то не так" — нечем хвастаться, да и вообще — мечталось-то совсем иначе! Вот десять самых распространенных ошибок, которые допускают начинающие садоводы.

1. Отсутствие ясной структуры

deutche_welle_video

Красивый сад очень редко получается спонтанно, а отсутствие зонирования — главная причина того, что он выглядит небрежно. В саду не должно быть лишних элементов, вы должны четко понимать зачем вам все это нужно. Ответы "для удобства" и "для красоты" подойдут, главное — чтобы они были.

Например, если дорожки плохо спланированы, на газонах неизбежно начинают появляться тропинки, что сразу резко портит весь вид. Это можно достаточно красиво обыграть — придать им интересную форму и даже декоративно замостить, как будто так и задумывалось.

Если же вы возмущенно говорите, что все продумано, но все равно "как-то не так" — вспомните, не появились ли какие-то элементы потом стихийно, вопреки генеральному плану? Скорее всего, они-то все и портят. Исправляя ошибки планировки и убирая "лишнее" всегда доходите до того, как оно вообще появилось.

2. Отсутствие "точек съемки"

В глянцевых журналах красивые фотографии садов появляются не просто так — мало, чтобы сад был привлекательный, в нем еще должны быть места, с которых открывается шикарный вид. Если в вашем саду нет ни одной "точки съемки" — места, с которого сад выглядит по-настоящему здорово, то это проблема.

При планировании сада нужно прикидывать, как он будет выглядеть при входе в него, при выходе с веранды, на "развилках", из окна спальни и других "ключевых" мест (включая любимую скамейку). С помощью деревьев, кустарников и разных построек можно "кадрировать" эти виды так, как это делают фотографы. Исправлять отсутствие таких "мест-открыток" надо медленно, но настойчиво — убирая лишнее, добавляя нужное и правильно пряча то, что испортит весь вид.

3. Организация сада "вопреки"

Иногда сад губит то, что садовод совершенно не учитывает существующий рельеф или то, что в саду уже растет или стоит. А ведь гораздо проще создать красивый сад на базе чего-то, чем выкорчевывать "ненужные" березы или срывать во-о-он ту горочку. Террасы — это интересно, обилие крупных камней — заявка на появление альпийской горки или интересных бордюров.

4. Отсутствие единства

Как правило, "фотогеничные" сады выдержаны в одном стиле — том, который садовод задумал изначально. Это может быть схожая цветовая гамма, определенный общепризнанный стиль или что-то, что напоминает вам о других странах или историях из прошлого. Главное — не разбрасываться и не пытаться "впихнуть невпихуемое".

5. Неправильный выбор растений

Растения необходимо выбирать правильно, учитывая не только их цветовую сочетаемость, но и множество других факторов. Например, если в саду много теплолюбивых растений, которые приходится укрывать при малейших заморозках, то ни о какой красоте "как в журнале" в "не сезон" речь и быть не может.

В нашем климате предпочтение стоит отдавать морозостойким и устойчивым к болезням сортам — слишком нежные не только требуют повышенного ухода, но и могут банально "плохо себя чувствовать", что отразится на их внешнем виде.

Растения также важно сажать там, где им будет хорошо. В тенистом углу будет плохо розам, а вот папоротники и мхи будут там процветать.

6. Цветники в стиле "что понравилось"

Бывалые садоводы от новичков отличаются тем, что покупают и сажают только то, что заранее придумали и просчитали. Восторженный неофит поддается "порывам души", прожженный садовод же только посмеивается, глядя на то, как неопытный коллега сажает невпопад, без плана и понимания, как цветы будут создавать "объем".

Сооружая клумбы, в центр сажайте более высокие, а по бокам — низкие растения. Самые низенькие являются отличным обрамлением и украшением бордюров.

Также стоит думать о сезонности цветения о том, как будет меняться цвет в зависимости от времени года. Многие растения "заменяют" друг друга — кто-то отцветает поздней весной, другие в силу входят лишь летом.

Секрет "фотогеничных" цветников также в массовости посадок — растений должно быть много, они должны быть "объемными". Если покупаете отдельные растения, их лучше сажать в отдельные же горшки. Особенно это справедливо для коллекционеров и тех, кто решился на редкие и дорогие сорта.

7. Отсутствие ухода

"Шокирующие новости" в том, что красиво выглядит только ухоженный сад — тот, в который вложены силы и средства. Даже "заброшенный" сад на красивых фотографиях, чаще всего тоже создан вполне расчетливо и искусственно (и для этого нужен особый талант и опыт).

Поэтому уже при планировании сада нужно думать о том, сколько времени вы готовы тратить на уход — и подбирать растения и их количество соответственно. Ну и, конечно же, такие "банальные" вещи как ухоженный газон и аккуратные края цветников — должны быть "по умолчанию".

8. Невнимание к деталям

Детали вроде красивых краев "грядок" или тактически грамотно размещенные скамеечки и даже булыжники — определяют то, насколько привлекательно будет выглядеть сад. Человеческий мозг привык быстро и на подсознательном уровне оценивать картину в целом. Мы можем не понимать, "что не так" и не отмечать неряшливость и отсутствие интересных деталей, но именно они отвечают за то, что сад выглядит "круто" или просто "нормально".

Важные "мелочи" — постройки в саду. Насколько красиво выглядят теплицы, сараи, дровник, беседки? Окрашены ли скамейки, ровно ли они стоят? Не стоит воротить нос от текстильного декора — он прост, относительно дешев и "быстр" в применении.

9. Неправильный свет

Одна из самых распространенных ошибок начинающих садоводов — или полное игнорирование того факта, что сад нуждается в особой подсветке, или нарушение основных правил. Подсвечивать надо то, что хочется показать и с учетом цвета и размеров объекта. Особенно удобны переносные светильники и гирлянды — с их помощью можно высвечивать в прямом смысле слова именно то, что хочется показать в конкретное время года.

10. Скромность и консерватизм

Сад — это то место у дома, в создании которого можно заняться самовыражением и экспериментами. В конце концов, всегда можно все срыть и начать заново — это будет в разы дешевле, чем "обнуление" интерьера самого дома. Многие идут по традиционному пути и боятся каких-то неожиданных и оригинальных вещей. А зря! За вдохновением и поиском идей стоит обратиться к страницам тех самых глянцевых журналов, про причины непопадания на которые мы сегодня и говорили. Или же спросить свою музу. Она есть у каждого.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!