Фото: Shutterstock

Сладкий перец любят многие, без него не обходятся рецепты салатов, лечо, пиццы и других блюд, к тому же он вкусен сам по себе. Освоив простые секреты того, как правильно посадить перец на рассаду в домашних условиях, владельцы дачных участков могут обойтись без покупного продукта и в будущем снять хороший урожай полезного овоща.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-921362-kak-posadit-perec-na-rassadu-v-domashnih-usloviyah#ixzz40ysmFQsq

Рассада перца в 2016 году: когда сажать

В средней полосе сладкий перец обычно засевают в конце февраля с последующей пикировкой, либо в первую неделю весны, например, 1-5 марта. Сверившись с лунным календарем-2016, можно посадить перец на рассаду в определенные дни: 13,14 и 15 марта. В любом случае, не забывайте: с момента проклевывания первого росточка должно пройти около сотни суток до созревания овоща.

Подготовка семян перца

Фото: PantherMedia/Scanpix
Правильно посадить перец на рассаду в домашних условиях можно после специальной подготовки (травления) посевного материала. Семена необходимо перебрать и удалить некачественные, с повреждениями. Их можно отбраковать, подержав 7-8 минут в соленой воде (40 г на литр) – неполновесные, которые всплывут, не нужно использовать.

Чтобы сберечь будущие ростки от грибков, рекомендуется замочить посевной материал на полчаса в растворе перманганата калия густо-розового цвета, потом промыть и просушить на марле. Если хочется, чтобы всходы быстрее взошли, после травления нужно положить семена во влажную марлю и сутки подержать в теплом месте.

Обратите внимание: для подготовки семян перца на рассаду можно использовать противогрибковые препараты, купленные в специализированных магазинах. Действуйте согласно инструкции на упаковке.

Как подготовить грунт для рассады перца

Прежде чем посадить перец на рассаду в домашних условиях, заранее позаботьтесь о земле, так как сеянцы к ней требовательны. Самое простое решение – приобрести готовый посадочный грунт.

В будущем можно самостоятельно запастись необходимыми компонентами и смешать их примерно в таком соотношении: 30% огородной земли, остальное в равных долях – перегной и песок. Другое удачное сочетание: по 2 части перепревшего компоста и торфа, 1 часть песка.

Обратите внимание: самостоятельно подготовленный грунт для рассады перца рекомендуется просеять и пропарить в течение часа – это обережет его от сорных всходов и грибков.

Посев перца

Фото: PantherMedia/Scanpix
После мытья посуды для сеянцев в растворе перманганата калия следует положить в нее грунт, оставив борта свободными на 2 см. Важно посадить перец на рассаду правильно: не очень густо, оставив между семенами свободные участки в 2 см; сверху - 1,5 см почвы, несильно уплотненной. Последующий полив должен быть очень аккуратным, чтобы не вымыть посевной материал.

Посуду с посеянным овощем рекомендуется накрыть полиэтиленовым пакетом и поддерживать температуру +25 С. Как только появятся ростки (примерно на пятый-шестой день), переместить посевы в хорошо освещенное место и регулярно переворачивать контейнеры, чтобы рассада не наклонялась в одну сторону. Поливать сеянцы следует умеренно, теплой отстоянной водой, при этом жидкость не должна накапливаться в поддонах.

Обратите внимание: не позволяйте грунту с рассадой остыть ниже 15 С, иначе рост перца остановится. Оптимальной будет температура +17 С.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !