Фото: Shutterstock
Все садоводы знают, что в основном обрезку плодовых и декоративных деревьев и кустов проводят ранней весной. Но и есть и исключения — некоторые культуры можно, а другие даже нужно обрезать именно осенью. Какие же?

Плодовые деревья обрезают весной, однако в ряде случаев уместно делать это ранней осенью или поздним летом. В частности, сейчас можно избавиться от веток, которые минувшим летом не плодоносили — например, потому, что они сильно затененены. Только обрезать надо не как обычно, а оставляя защитный пенек высотой 15 см, который защитит ветки от холодов. А "дорежете" вы его уже ранней весной.

Виноград, актинидию, лимонник и другие плодовые и декоративные лианы обрезают строго осенью или уже в начале лета, после полного распускания листвы. Просто потому, что весной, когда сок уже начал движения, любые порезы вызывают "плач лозы" с которым растение может потерять до 15 литров жидкости.

Ягодные кустарники "по учебнику" обрезают весной, но можно делать это и осенью — разницы никакой. Просто потому, что обрезаются старые ветки и обрезаются они у основания, а, значит, порез будет укрыт снегом и не станет "проводником холода" зимой. Осенью обрезать даже удобнее — весной почки у кустарников появляются рано и есть риск не успеть обрезать ветки до этого момента.

Обрезка роз осенью производится исключительно с "утилитарными" целями — чтобы куст поместился под укрытие. Особо опытные садоводы одновременно рекомендуют срезать и убирать все листья, в противном случае за зиму на них могут образоваться нехорошие грибы.

Садовой жасмин или чубушник осенью обрезают минимально — лишь удаляют откровенно слабые побеги, которые лишь приведут к загустению кроны, а также спиливают несколько самых старых и толстых веток. Последние — до основания.

Гортензию осенью тоже обрезают — удаляют соцветия, чтобы зимой, особенно в наших широтах, налипший мокрый снег не поломал их.

Хвойные растения можно стричь в любое время года при условии, что температура воздуха выше +4 градусов по Цельсию, но осенью это делать удобнее. Просто потому, что растения выделяют меньше смолы, которая пачкает все, чего касается. Садоводы предупреждают о том, что увлекаться обрезкой хвойных нельзя — за раз снимаем не более 1/3 текущего прироста.

Важно знать, когда именно проводить осеннюю обрезку. Короткий ответ — после начала листопада. Сроков окончания нет, но очевидно, что первые морозные деньки остановят в саду любую активность. Следует также избегать проводить обрезку во время или после затяжных дождей, которые делают почву рыхлой и вязкой — если топтаться по такой земле вокруг растений, разрушая структуру почвы, "спасибо" они вам весной не скажут.

Согласно лунному календарю благоприятные даты для осенней обрезки в октябре: 1, 4, 5, 7, 11, 12, 14, 15, 28; в ноябре: 1, 2, 8, 9, 27, 28, 30.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !