Foto: Privātais arhīvs
На конкурсе домашних тортиков "Циелавиня" была бы лидером! Легендарное лакомство из хрупкого орехового безе с шоколадным кремом любят многие – идут годы, но поклонников торта "Циелавиня" лишь прибывает. Свою версию любимого торта прислала наша читательница, Майя Минскере.

::recepte::
Количество продуктов мы указали в расчете на большой торт. Если вы считаете, что "Циелавини" может быть много, берите половину от всего.

Заранее достаньте яйца из холодильника — белки должны быть комнатной температуры.

Прокалите орехи на сухой сковороде, охладите и тщательно порубите ножом.

Внимание! Если перемолоть орехи в мясорубке, комбайне или блендере, из них выделится масло, а нам это совершенно не нужно — с маслянистыми орехами безе не пропечется!

На медленном режиме миксером взбейте белки. Когда белки взбились в легкую пену, увеличьте обороты миксера и, продолжая взбивать, понемногу всыпьте сахар. Затем на большой скорости взбейте их в крепкую пену. Вмешайте в белковую пену крахмал и порубленные орехи.

Отрежьте четыре квадратных листа пекарской бумаги и нарисуйте на каждом круг диаметром 25-26 см. На каждый лист выложите часть белковой пены такого размера. Аккуратно разровняйте лепешку пены — чем ровнее поверхность, тем лучше она пропечется, а каждый выступ рискует пригореть.

Если в духовку не помещаются сразу четыре листа, сначала приготовьте и испеките два белковых коржа. Остальную массу приготовьте позже — за то время, пока коржи находятся в духовке, белки опадут и слипнутся.

Выпекайте безе полтора часа на 130˚С на двух уровнях посередине духовки. Затем выключите духовку и дайте коржам полностью остыть — на это уйдет еще час. Ни в коем случае не открывайте дверцу духовки — из-за резкого перепада температуры безе может потрескаться.

Времени, пока готовится безе, хватит, чтобы приготовить шоколадный крем. Ножом порубите шоколад, нагрейте в кастрюльке сливки и залейте ими шоколад.

Через 5 минут хорошо размешайте массу, пока шоколад не растает. Поставьте массу в холодильник на 40-60 минут, чтобы она охладилась, но не затвердела. Через каждые 20 минут перемешивайте крем.

Когда крем полностью охладится и загустеет, взбейте его до воздушной пористой текстуры.

Совет: проще наносить шоколадный крем на безе с помощью кондитерского шприца, мешка с декоративной насадкой или силиконового шпателя.

Соберите торт, щедро промазывая коржи шоколадным кремом. Приготовьте глазурь — растопите на водяной бане масло с шоколадом. Полейте торт глазурью и украсьте гранатовыми зернышками.

::!recepte::

Поздравляем с вашей первой "Циелавиней" и — приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!