Foto: DELFI
Хрустящая основа, творожная начинка с кислыми ягодами под шапкой пышного безе – похоже, пирог сочетает в себе все, о чем только можно мечтать! Обратите внимание, его очень просто готовить.

::recepte::

Достаньте слоеное тесто и дайте ему полежать полчаса при комнатной температуре. Раскатайте тесто в тонкий пласт и положите в форму для пирога (диаметром 23 см). Тесто должно закрыть дно и края формы. Включите духовку на 180˚С.

Положите творог в миску и размолотите блендером до гладкой консистенции. Добавьте яичные желтки, ванильный и белый сахар. Замесите однородную массу и вылейте ее в форму на тесто.

Почистите яблоко и нарежьте тонкими ломтиками. Ровным слоем выложите на творог и посыпьте клюквой. Поставьте пирог на 20-30 минут в духовку, пока творожная масса не станет плотной.

В чистой сухой миске взбейте белки. Когда получится белая пена, продолжая взбивать, по ложечке подсыпайте сахарную пудру. Введите таким образом всю сахарную пудру и взбейте белки до крепких пик.

Достаньте пирог из духовки, выложите на поверхность слой белка, разровняйте его и на пару минут верните в духовку. Счет пойдет на мгновения, поэтому буквально не спускайте глаз с пирога – доставайте, как только появится выраженный золотистый оттенок.

Дайте пирогу остыть и подавайте к столу.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!