Фото: Shutterstock

Чечевица – это растение семейства бобовых, родственник гороха и фасоли. Зернышки у чечевицы круглые и в кулинарии ее чаще всего используют для приготовления супов, рагу и в салатах. Люди издревле культивируют чечевицу – ее выращивали еще в Древнем Египте и Риме. Проще всего различить чечевицу по цвету. Она бывает коричневой, зеленой, желтой, красной и даже черной.

Чечевица – однолетнее растение высотой около сорока сантиметров. Больше всего чечевицы выращивают в Канаде, Индии и Турции, как сказано на сайте продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Качественная чечевица должна быть однородной по цвету и размеру. У нее более десяти разновидностей, но мы познакомим вас с шестью видами чечевицы и посоветуем, как включить этот полезнейший продукт в свой рацион.

Красная чечевица

Фото: PantherMedia/Scanpix

На самом деле, красная чечевица вовсе не красная, а оранжевая и ее оттенки варьируются от ярко-оранжевого до золотисто-желтого, в зависимости от подвида и страны-производителя. Чаще всего такую чечевицу продают расщепленной, сказано на сайте " Veg-world ". Красная чечевица существенно отличается от других по времени готовности – она быстро варится, около десяти минут, и в готовом виде ближе к пюре чем к рассыпчатой каше.

Из нее хорошо делать каши, а также использовать в приготовлении супов-пюре и крем-супов. В рагу лучше положить другой сорт чечевицы, который сохранит зернистость. Зато, если хочется, чтобы подливка в рагу была густой и кремовой, красная чечевица подойдет наилучшим образом.

Желтая чечевица

Фото: Shutterstock

Желтая чечевица похожа на красную и немного отличается лишь цветом и временем готовности. Так же как и красную, ее продают отшелушенной и расщепленной. Благодаря этому до готовности она варится примерно полчаса.

Желтую чечевицу используют для пюре, рагу и даже делают биточки. Больше всего желтая чечевица (дал) распространена в Индийской кухне. Можно сказать, что дал в Индии основа рациона наравне с рисом. Желтую чечевицу варят 20 - 25 минут.

Зеленая чечевица

Фото: Shutterstock

Зеленую чечевицу чаще всего используют во французской кухне – это круглые приплюснутые зернышки зеленоватого цвета. Ее кладут в мясное рагу, запеканки, салаты. Зеленая чечевица чуть пряная, с ореховым привкусом.

Чтобы приготовить зеленую чечевицу нужно запастись терпением – она варится как минимум 45 минут, потому что значительно тверже желтой или красной чечевицы. Зато в готовом виде она сохраняет форму и остается рассыпчатой. Будет изумительно вкусно, если смешать чечевицу со свежей зеленью, маслом, лимонным соком или уксусом.

Коричневая чечевица

Фото: Shutterstock

Пожалуй, коричневая чечевица самая распространенная и известная. Ее зернышки крупнее остальных и подходят для рагу или в виде гарнира к мясу. В процессе приготовления важно не переварить коричневую чечевицу, иначе она раскиснет и станет слишком мягкой.

Обычно коричневую чечевицу варят от 20 до 30 минут. Она замечательно подходит к овощному рагу, придавая блюду приятную рассыпчатую текстуру и плотность. Ее можно класть вместо мяса, ведь чечевица – это ценный источник белка. Ее цвет варьируется от светлого до очень темного, а в магазинах продают чечевицу, выращенную в Испании, Германии или Индии.

Французская чечевица дю Пюи

Фото: Shutterstock

Во французском регионе Пюи (Puy) выращивают мелкую чечевицу мраморного черно-зеленого цвета. Чечевица дю Пюи отличается от остальных тем, что совершенно не теряет формы при варке, при этом у нее мягкая кожица, пишут на сайте "Chowhound". Французская чечевица обладает уникальным кремнистым привкусом.

По виду она отличается от простой зеленой чечевицы "мраморными" разводами, и размером – чечевица дю Пюи мельче обычной. Часто ее продают неочищенной. Чечевицу дю Пюи варят 40 - 45 минут, она замечательно подходит к салатам и чечевичным супам.

Черная чечевица белуга

Фото: Shutterstock

Чечевица белуга совершенно черная и экзотичная. В готовом виде блестящая и мелкая чечевица похожа на белужью икру. Однако, по форме она не идеально круглая, а больше похожа на зерно.

Чечевицу белуга нужно варить от 30 до 40 минут, и в сваренном виде зернышки остаются плотными. Ее можно есть теплой или охлажденной, а значит, это отличное основание для салатов, в которые можно добавить овощи и другие компоненты. Черная чечевица хорошо подходит к рыбе и курице.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !