Foto: DELFI
Котлеты любят все. Для моей семьи – это "удобное" блюдо, которое устраивает и взрослых, и детей. Всех, кроме меня, потому что стоять у плиты и жарить их приходится именно мне. Так что иногда я ищу варианты, как по-другому приготовить фарш, чтобы получилось "по-котлетному". В прошлый раз я готовила запеканку из котлетного фарша, в который добавила помидоры и моцареллу.

Прелесть этого блюда не только в отличном вкусе, но и в том, что не нужно стоять у плиты. Десять минут на подготовку, а остальное сделает духовка! Вкусно будет вместе с картофельным пюре, тушеной капустой или зеленым салатом. Приступим!

::recepte::

Включите духовку на 225˚С.

Мелко нарежьте лук и слегка обжарьте на сковороде. Не переусердствуйте – лук должен стать чуть прозрачным, а не поджариться.

Очистите картофель и натрите на мелкой терке.

Сушеные помидоры заранее замочите в воде, а потом нарежьте на мелкие кусочки.

В большой миске смешайте картофель, помидоры, лук, добавьте мясо и вбейте яйца. Посолите и поперчите по вкусу, бросьте специй – каких любите. Идеально подойдет свежая зелень – мелко рубленная петрушка, чуточку кинзы (хотя в прошлый раз я решила ее не класть).

Хорошенько смешайте массу. Положите ее в форму для запекания – не слишком высокую, чтобы получилось почти вровень с краями. Разровняйте сверху лопаткой и поставьте в духовку.

Примерно через 25 минут достаньте форму из духовки, и выложите на запеканку нарезанную ломтиками моцареллу. Увеличьте температуру до 250˚С, и запекайте еще 10 минут. На последние минуты я ставлю духовку в режим гриля, тогда на запеканке получается хрустящая корочка, но можно обойтись и без этого.

::!recepte::

Вот и все! Подавайте на стол и – приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!