Foto: Shutterstock
Такая легкая, воздушная, ароматная запеканка, что захочется повторить. Испеките ее в выходной день, посыпьте сахарной пудрой, украсьте тарелку клюквенным соусом в духе импрессионистов и подайте на десерт – восторгам не будет предела.

::recepte::

Включите духовку на 180˚С. Смажьте мягким сливочным маслом форму для выпечки и припорошите ее мукой.

Отделите желтки от белков. Разомните творог, смешайте с желтками, ванильным экстрактом, мукой, сахаром, сметаной и на время поставьте в сторону.

Выжмите сок из половины лимона.

Если у вас садовые яблоки, шкурку можно не счищать, а если из магазина, их лучше почистить. Достаньте сердцевину и разрежьте яблоко пополам.

Одну половину нарежьте тонкими ломтиками, а вторую – соломкой. Ломтики сбрызните лимонным соком и отложите. Соломку добавьте в творожную массу и перемешайте.

Яичные белки сначала взбейте в мягкую пену, а затем посолите и взбейте в крепкую пену. Четверть пены замешайте в творог, чтобы он стал воздушнее. Остальные белки аккуратно смешайте.

Положите массу в подготовленную форму, украсьте ломтиками яблока и запекайте в духовке 30 – 40 минут до золотистости.

Немного остудите, посыпьте сахарной пудрой и подавайте. А еще к сахарной пудре можно подмешать щепотку корицы и подать запеканку с шариком ванильного мороженого.

::!recepte::

Желаем вам волшебного десерта!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!