Foto: Shutterstock
Картошка фри с мясным чили и изрядным слоем расплавленного сыра или чили чиз фри – это невероятно вкусное блюдо. Наверное, поэтому чили чиз фри подают в заведениях фастфуда по всему миру – от его родной Америки до Азии, где, несмотря на обилие собственных традиций, тоже любят чили чиз фри.

Чтобы ощутить на себе магию этого блюда, нужно его хоть раз попробовать. А если немного постараться и следовать нашим советам, можно приготовить чили чиз фри дома. Обещаем, что результат очень быстро исчезнет с тарелок. Но вам не составит труда приготовить еще одну порцию!

Мы точно знаем, что это блюдо появилось в США, но неизвестно в какой части страны впервые залили картошку фри мясной подливкой с сыром. Четыре штата, Техас, Чикаго, Нью-Йорк и Филадельфия претендуют на звание родины чили чиз фри и спор об этом не прекращается.

В каждом из штатов чили чиз фри готовят по-разному. Например, в Техасе это блюдо дополняют острейшим зеленым халапеньо, в Нью-Йорке – моцареллой с густой подливкой из птицы (соус "Грейви"). В Филадельфии используют сыр "Monterey jack", а в Чикаго – чеддер, говорится на сайте "Visionlaunch".

Как приготовить чили чиз фри дома: пошаговый рецепт


По сути, чили чиз фри это исключительно удачная сервировка трех компонентов – картофеля, мясного фарша и сырного соуса. Давайте приготовим их по очереди.

Начнем с мясной подливки. Здесь вы найдете рецепт великолепного мексиканского чили с мясом. Традиционно подливу готовят из говядины, но можно использовать любой фарш, даже соевый заменитель мяса.

Foto: DELFI

Когда подливка готова, займемся золотистым картофелем фри. Конечно, можно поджарить замороженный готовый фри, но если хочется все сделать своими руками, то в этой статье подробно описано, как приготовить картофель фри дома.

Foto: DELFI

Третий кит чили чиз фри – сырный соус. Для начала сделайте основу для соуса – растопите в сковороде сливочное масло, подсыпьте муки, влейте немного молока. Затем насыпьте тертый сыр, чтобы он растаял и соус стал однородным. Подойдет любой сыр, который хорошо плавится – голландский, чеддер, пармезан. Отлично впишется плавленый сыр – быстро и с насыщенным вкусом.

Подайте чили чиз фри так: на тарелку положите картошку фри, на нее – щедро мясной подливки и от души сырного соуса. Посыпьте рубленой свежей зеленью и скорее ставьте на стол, пока с руками не оторвали.

Foto: DELFI

А если любите сыр с хрустящей корочкой, чиз фри можно запечь в духовке. Нагрейте духовку до 220˚С (лучше всего в режиме гриль), в форму для выпечки положите слоями картофель фри, мясную подливку и тертый сыр, лучше даже два сорта – сначала моцареллу, а сверху голландский или другой желтый. Поставьте форму в духовку на 3-5 минут. Следите за сыром – вот он плавленый, а через мгновение уже поджаристый, и скорее доставайте из духовки!

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!