Foto: Shutterstock

Салат "Цезарь" или нежный грибной суп-пюре без сухариков были бы вполовину менее аппетитными! Зато хрустящие сухарики, приготовленные дома, сделают шедевр из заурядного блюда. Как же готовят сухарики?

Сухарики можно приготовить на сковороде или в духовке. Главное, чтобы они были румяными и золотистыми, хрустящими и душистыми, одним словом – вкусными! Домашние сухарики хороши тем, что вы можете поручиться за каждый грамм соли или специй, который в них находится, к тому же они свежее покупных. Приготовьте их сколько угодно и нарежьте как хочется – ромбиками, кубиками или ломтиками. Это ведь ваши фирменные сухарики!

Сухарики начинаются с хлеба, который вы используете. И очень свежий хлеб не подойдет. Чтобы сухарики вышли хрустящими, возьмите хлеб, который самую малость зачерствел. Сухарики можно делать из любого батона – белого, цельнозернового или кисло-сладкого. А из ржаного хлеба получатся идеальные сухарики для слоеных салатов.

Для начала нарежьте батон на кусочки по своему усмотрению – кубиками, брусочками или ломтиками. Выложите кусочки хлеба на противень, застеленный пекарской бумагой. Полейте их оливковым маслом или растопленным сливочным. Хотя, сливочное масло быстрее подгорает, поэтому можно смешать его с растительным в равной пропорции.

Посолите кусочки хлеба, посыпьте специями или сыром "Пармезан". Подойдут: петрушка, тимьян, розмарин, смесь "Провансальские травы" и прочие. Для чесночных сухариков подержите в растительном масле раздавленные зубчики чеснока, а потом смажьте этим маслом кусочки хлеба.

Сухарики запекайте в духовке при температуре 170˚С. Тогда они не подгорят, а приобретут твердую корочку и золотистый оттенок – все как положено. Через 5 минут перемешайте сухарики прямо на противне и оставьте еще на несколько минут в духовке. Затем проверьте – если они золотистые и прожарились со всех сторон, значит, готовы. Если нет – продолжайте запекать.

Готовые сухарики достаньте из духовки и дайте охладиться на противне. Затем переложите в коробку с крышкой и храните в темном прохладном месте, если не используете все сразу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!