Фото: Shutterstock
Для этого блюда лучше всего годится говяжий огузок или грудинка. Мясо даст душистую плотную подливку и рагу получится очень вкусным. Вам понадобится кассероль – посуда для тушения.

::recepte::

Нарежьте говядину на небольшие кусочки. Очистите и крупно порежьте картофель, морковь и пастернак. Мелко порубите лук и чеснок. Сварите кофе.

В кассероли разогрейте масло и порциями обжарьте мясо.

Одновременно с этим смешайте муку и горчицу, добавьте бульон, кофе, посолите и поперчите. После того, как обжарите все мясо, в ту же кассероль налейте соус и закипятите, смешав с маслом от прожарки мяса.

Верните мясо в кассероль, положите туда же лук, чеснок, веточки тимьяна и лавровый лист. Закипятите на большом огне, убавьте до минимального, накройте кассероль крышкой и тушите мясо примерно 2 часа. Когда мясо почти приготовится, добавьте морковь и пастернак, и продолжайте тушить еще полчаса. Под конец добавьте картофель и тушите, пока он не приготовится.

К рагу не нужен гарнир, но блюдо можно подать с зеленым салатом.

Идея: если хотите, чтобы мясо приготовилось быстрее, засолите его на ночь. Солить нужно только в этом случае, во всех других рагу солят лишь в самом конце.

::!recepte::

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !