Foto: Shutterstock

Да-да, вам не кажется — некоторые блюда действительно становятся вкуснее на следующий день. Дело в том, что после приготовления блюда в нем продолжаются химические реакции между ингредиентами и со временем его вкус усиливается или наоборот изменяется. Cheapism рассказывает о 15 блюдах, которые особенно хороши на следующий день — сами по себе или как часть нового блюда.

Паста

Время, проведенное в холодильнике, делает пасту только лучше — особенно если это запеканка. Все специи — чеснок, лук, перец — обретают более ярко выраженный вкус после нескольких часов "дружбы" в холодильнике. Есть еще и другое преимущество — соус становится более густым. Чтобы немного размягчить макароны в микроволновке, добавьте в них чуть-чуть воды и ужин готов.

Мясной рулет

Foto: Shutterstock
Мясной хлеб становится вкуснее по той же самой причине, что и паста — специи и пряности находят "общий язык" и это делает блюдо отличной основой для новых кулинарных экспериментов: например, можно сделать бутерброд с ломтиком такой запеканки, покрошить его в макароны, нафаршировать перцы или смешать с яичницей-болтуньей на завтрак.

Чили

Foto: Pixabay
Основа чили — смесь пряностей: кумин (зира), кайенский перец, орегано (душица), паприка. Особенно хорош этот "хор" после того, как они провели некоторое время вместе. Чили можно подать с чипсами начос, запеченной картошкой или пастой.

Пицца

Foto: Shutterstock
Вне зависимости от того, предпочитаете ли вы классическую маргариту или любите эксперименты с топпингами, пицца относится к числу блюд, вкус которых усиливается в течение нескольких часов в холодильнике. Однако очень важно правильно ее разогреть — в микроволновке корочка становится резиновой, поэтому, если есть возможность, лучше разогреть пиццу в духовке, а еще лучше в закрытой посуде.

Карри

Foto: Shutterstock
Это факт: карри всегда вкуснее на следующий день (и на день после). После приготовления карри его основные специи — кумин, имбирь, куркума и кориандр — лучше "сцепляются" и делает вкус блюда более гармоничным. Карри еще хорош и тем, что его можно готовить в долговарке, что сэкономит вам время и деньги.

Индейка

Foto: Shutterstock
Мясо индейки не такое жирное как другие виды мяса и поэтому оно не так хорошо впитывает другие вкусы, но оно отлично подходит для приготовления вкусных супов, начинки пирогов и пирожков и добавления в болоньезе.

Жареная курица

Foto: Shutterstock
Забудьте про микроволновку — остатки жареной курицы лучше есть холодными. Да, корочка больше не хрустит, но зато вкус мяса становится более ярким. Если вам не по душе холодная курица, то достаньте ее из холодильника на час, а затем разогрейте ее в духовке.

Тушеная говядина

Foto: Shutterstock
Если на улице темно и холодно, то вас сможет согреть тарелка ароматной тушеной говядины, оставшейся со вчера. Картофель, лук и морковь впитали бульон, а говяжий жир удерживает вкус и аромат. Тушеную говядину можно использовать в запеканке или для начинки пирога.

Фруктовый пирог

Foto: Shutterstock
Фруктовые десерты вроде крамбла или запеканки после ночи в холодильнике только хорошеют — фруктовые соки пропитывают все ингредиенты и делают вкус еще более интенсивный. Самый простой вариант такого десерты — яблочный коблер с корицей, который можно приготовить в долговарке.

Рваная свинина

Foto: Shutterstock
Свинина, разобранная на волокна, хранится в холодильнике лучше всего. Приготовив большую партию свинины, можно забыть о долгом стоянии у плиты на всю неделю — с такой заготовкой можно быстро приготовить вкусную кесадилью, сэндвичи с жареным сыром или сделать пиццу.

Суп

Foto: Shutterstock
Супы — всегда становятся вкуснее на следующий день. Освежить вкус супа можно свежепорубленной зеленью, луком, крутонами, орехами, отваренным вкрутую яйцом. Преимущество супа в том, что он отлично разогревается в микроволновке и не теряет при этом своих вкусовых качеств.

Китайские блюда с лапшой или рисом

Foto: Shutterstock
Мало что может сравниться с китайской лапшой или рисом в кисло-сладком соусе, которая простояла ночь в холодильнике и успела "поженить" в себе все вкусы. Если рис затвердел, то его можно разжарить с овощами и яйцом. Для лучшего результата воспользуйтесь плитой, а не микроволновой печью.

Мексиканские блюда

Foto: Shutterstock
Тортильи и начос, конечно, уже никогда не будут вкуснее чем были — они становятся мягкими и клеклыми, но другие мексиканские блюда отлично переносят "зимовку" в холодильнике — мясо для тако, жареные бобы, мясная и овощная начинка для энчилад, фахит и карнитас. Смело кладите ее на кукурузные чипсы, в запеканки или в сэндвич.

Блины

Foto: Shutterstock
Если у вас остались блины, то это отличный вариант для обеда на следующий день — их можно разогреть в микроволновой печи или в духовке и добавить любой соус, сметану или варенье. Блины можно заморозить на несколько месяцев, переложив вощеной бумагой, чтобы они не слипались, и хранить их в пластиковом пакете с застежкой.

Салат с майонезом

Foto: Shutterstock
Оливье, рассол, яичный, картофельный, с тунцом и другие салаты с майонезом всегда вкуснее на следующий день — все ингредиенты "сцепляются" и выравниваются. Такие салаты отлично подходят для завтраков — бутербродов или с тостами.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!