Фото: Shutterstock

Рождество – это особое время, когда семья собирается вместе, чтобы спокойно отметить праздник в радостной и приятной атмосфере, с праздничным застольем, печеньем пипаркукас, мандаринами, глинтвейном, радуя друг друга приготовленными подарками.

Команда Borjomi в этом году советует попробовать нечто новое, порадовав своих любимых и подарив еще небывалые праздничные мгновения и эмоции. Рождественский пикник вне дома, на природе удивит каждого члена семьи, и, тщательно подготовившись к нему, можно создать особую праздничную атмосферу и подарить семье новые, еще небывалые праздничные эмоции.

Вот, пять рекомендаций, что следует учесть, чтобы тщательно подготовиться к Рождественскому пикнику и чтобы доставить удовольствие и себе, и близким.

Выбор гриля

Важнейшей предпосылкой отличного пикника является выбор правильного гриля. Помимо этого, следует подумать о необходимых для гриля вещах – спичках, жидкости для розжига, углях и шампурах или решетке для гриля, на которую можно будет положить продукты для обжарки.

"Один из стереотипов заключается в том, что зимой нельзя готовить на гриле. В действительности же это не так. Зимой также можно готовить свои любимые блюда на гриле. Самое важное для готовки на гриле в зимних условиях – температура, которую способен обеспечить гриль. Поэтому следует выбирать гриль с крышкой, изготовленный из качественных материалов. У газового гриля должна быть двойная крышка, корпус печи должен быть изготовлен из толстого металла или сплава. Для жарки на древесных углях, следует выбрать гриль типа Kamado, изготовленный из керамики или же из нержавеющей стали – KEG. С помощью качественного гриля можно готовить даже при температуре ниже нуля, не опасаясь за результат", – говорит Юрис Титовс, представитель Grilētāju Brālība.

Еда и напитки

Хотя зимы в Латвии теплые, но все же не настолько теплые, чтобы все блюда можно было готовить во время пикника. Запланированные мясные или рыбные блюда замаринуйте дома в предыдущий день, чтобы на пикнике их можно было быстро и просто зажарить.

Фото: Shutterstock

Между тем различные добавки – овощи, картофель, соусы – приготовьте дома: овощи нарежьте в посуду, картофель очистите или, если будете запекать в кожуре, уже заранее заверните в фольгу. Не забудьте также про глинтвейн или какой-нибудь горячий напиток для малышей, он согреет каждого и создаст настроение праздника.

Посуда

Одноразовая посуда и кухонные принадлежности будут самыми подходящими для Рождественского пикника. Между тем, если собираетесь подогревать глинтвейн или горячий напиток, то надо взять с собой котелок, который не боится костра. Еду можно подавать в той же посуде или коробках, в которых вы ее приготовили дома, однако, чтобы чувствовать себя ближе к природе, можно взять с собой деревянные доски, на которых в случае необходимости можно будет не только нарезать, но и подать блюдо. Для того чтобы приготовленные продукты и напитки дольше оставались теплыми, есть смысл подумать о фольге и различной термопосуде.

Одежда

Для того чтобы пикник удался и принес положительные эмоции, важно чувствовать себя тепло. Когда находишься рядом с семьей, обязательно будет согревать душевное тепло, однако очень важно помнить и о теплой одежде, такой как носки, варежки, шапка, шарф и толстый джемпер. Если в шкафу есть термобелье, то, отправляясь на пикник, следует отдать предпочтение ему. Сапоги надо выбирать удобные и, главное, на толстой подошве, чтобы они не пропускали влагу.

Освещение

Для освещения и тепла стоит взять с собой свечи и подсвечники. Свет свечей создает замечательную атмосферу, а их пламя может еще и согреть. Свечи создадут особую атмосферу и настроение, недаром их зажигают в самые темные месяцы года.

Фото: Shutterstock

Поскольку темнеет довольно рано, обязательно возьмите с собой фонарик, чтобы было светлее возвращаться домой, если припозднитесь.

Но самое главное во время пикника быть вместе со своими дорогими членами семьи и друзьями, ведь только вместе с ними пикник удастся на славу, подарив радость праздника и отличные мгновения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !