Foto: Shutterstock
Ах, эти незабвенные воспоминания детства о кафе в Старой Риге, где продавали мороженое с грильяжем! Карамелизированные овсяные хлопья хороши и с десертами, например, творожным кремом, и для украшения тортов, и сами по себе.

Мы знали, что существует теоретическая возможность сделать сахарный грильяж дома, но как приготовить его и не пережечь все кастрюли – это всегда оставалось большим секретом.

Для того, чтобы приготовить грильяж дома, вам понадобятся овсяные хлопья, сливочное масло, сахар и чистая сухая сковорода. Нагрейте сковороду, растопите на ней сливочное масло.

Насыпьте в масло овсяные хлопья, сахар и разогревайте, постоянно помешивая. Самое главное тут ни на минуту не спускать глаз со сковороды. Стоит перестать помешивать смесь, как овсяные хлопья пригорят. Управляйте процессом, регулируя уровень огня или степень нагревания сковороды. Если температура будет слишком высокой, хлопья пригорят несмотря на все помешивания.

Если вас не вдохновляет мысль о том, чтобы 10 минут перемешивать овсянку на сковороде, можно насыпать овсяные хлопья на противень, застеленный пекарской бумагой и запечь хлопья в духовке. Там они прожарятся равномерно, но все же иногда противень нужно доставать, а овсяные хлопья перемешивать.

Более выраженный карамельный вкус получится, если вместо белого сахара использовать тростниковый. В карамельный вкус замечательно вплетается коричная нота, так что щепотка корицы в овсяной смеси будет кстати.

Как подавать грильяж

Готовый грильяж можно подать с десертом – кремом, муссом, пуддингом и взбитыми сливками, а также украсить им торт. А если к овсяными хлопьями добавить каленые орехи и смешать с нарезанными цукатами и сухофруктами, получится овсяная гранола, мюсли, которые идеально сочетаются с молоком или йогуртом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!