Foto: PantherMedia/Scanpix

Первые морозы всегда проверяют нас на готовность к зиме. Что же делать, если проверку мы не прошли и простудились? Не стоит изобретать колесо, ведь рецепт мощного оружия уже давно известен — сытный и укрепляющий куриный суп с давних времен помогает встать на ноги и снова почувствовать прилив сил, пишет Delfi Tasty.

Главный ингредиент ароматного куриного супа — наваристый домашний бульон из курицы. Сытный и легкий отвар содержит мало жиров и легко усваивается, поэтому, чем раньше научиться его готовить, тем лучше.

Ингредиенты для идеального бульона

Foto: Shutterstock
Обычно для бульона используют обрезки курицы (спину, крылья, шею), которые остаются после ее разделки. Однако варить бульон можно и из целой курицы или ее кусков (например, ножек). Ароматный бульон получится и из остатков и костей вчерашнего куриного жаркого.

Продукты для бульона:

  • Кусочки или кости курицы
  • 1 луковица (нечищеная, т.к. луковая шелуха придает бульону красивый золотистый цвет)
  • 3-4 зубчика чеснока (нечищеные)
  • 1 морковь (порезанная большими кусками)
  • Небольшой корень сельдерея или петрушки (очищенный и порезанный большими кусками)
  • 2 лавровых листа
  • 4-5 горошин душистого перца
  • Морская соль (по вкусу)
  • ¼ ч.л. корицы (придает бульону очень приятный и теплый аромат. Не бойтесь экспериментировать — в Греции корицу кладут в большинство мясных блюд, маринадов и тушений).

Если есть, то добавьте в бульон пучок зелени. Если хотите сделать бульон пикантным, до добавьте немного острого перца. Кусочек имбиря и чайная ложка семян кориандра придадут бульону приятный и слегка экзотический аромат. А имбирь и чили помогают бороться с простудой.

Если вы не уверены в качестве мяса (например, гормоны роста), то используйте второй отвар, а для детского питания – третий. Отварите мясо до закипания воды и слейте ее. Промойте мясо и вымойте кастрюлю. Залейте мясо водой и варите — получится второй бульон. Для третьего бульона повторите всю процедуру. Этот прием используется для снижения калорийности в еде, поэтому можете его использовать, если хотите избавиться от пары-тройки килограммов.

Как приготовить отличный бульон

Foto: Shutterstock
Если вы хотите приготовить прозрачный бульон, то закладывайте в кастрюлю мясо или кости вместе с зеленью и специями, заливайте холодной водой, а когда бульон начинает закипать, уменьшите огонь и варите его примерно полтора часа. Чтобы бульон остался прозрачным, нужно снимать сероватую пенку, которая появляется при закипании воды. После отвара бульона, его нужно процедить, и он готов к использованию.

Процеженный бульон можно влить обратно в кастрюлю и продолжить готовить суп с добавлением овощей на свой вкус, а через 10 минут можно смешать в однородную массу блендером. Обычно в куриный суп добавляют рис, но детям больше нравится куриный суп с вермишелью или клецками.

Если вам нравятся восточный вкус, то в суп можно добавить кокосовое молоко, лайм, кориандр, лапшу и карри.

Бульон можно охладить, заморозить в небольших емкостях и хранить в морозильнике. По надобности его можно разморозить и добавить в ризотто, тушеные блюда, соусы или использовать в качестве основы для соленых каш на завтрак.

Если вы хотите обезжирить бульон, то охладите его в холодильнике. По мере остывания на поверхности бульона образуется слой жира — осторожно его отделите.

Если вы хотите непрозрачный бульон с более насыщенным вкусом, то в кастрюлю, где будет готовиться бульон, влейте пару столовых ложек растительного масла. Затем добавьте куски или кости курицы и обжарьте ее на сильном огне 3-4 минуты, время от времени переворачивая ее. Затем добавьте зелень, и, помешивая, готовьте еще 3-4 минуты. Залейте в кастрюлю кипяток на ¾, добавьте специи, соль и варите на небольшом огне 40-50 минут, не снимая пенку. Когда бульон готов, процедите его. Такой бульон отлично подходит в качестве основы для непрозрачных густых супов, супов-пюре или для тушеных блюд.

Приятного аппетита и не болейте!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!