Foto: Shutterstock
Яркие ягоды рябины – один из даров осени, возможности применения которого почти бесконечны. Рябина помогает укрепить здоровье, используется в кулинарии, а также включается в создание декора. Однако при употреблении ягод надо проявлять осторожность, ведь рябина немного токсична.

Рябину можно добавлять в разные блюда, в том числе желе, сироп, варенье, сладости. Да и на ветке рябина выглядит просто великолепно, являясь украшением для любой зеленой зоны. Наверное, поэтому ее часто используют в декоративном оформлении. Об этом здесь.

Если вы решили вырастить рябину у себя в саду, советуем ознакомиться с советами специалиста здесь.

deutche_welle_video

Против жара, воспаления, кровотечений

Foto: Shutterstock
Использование рябины в лечебных целях исследовано недостаточно, но люди активно применяют ее для укрепления здоровья, пишет WebMd. Рябина содержит много витамина С, помогает в борьбе с диабетом и артритом, а также при болезненных менструациях. Многие применяют рябину для снижения отека носовой полости. Также рябина используется в случае заболевания легких, особенно для снижения жара. Ягода способна нормализовать переработку мочевой кислоты, улучшить обмен веществ и состав крови.

Осторожно со свежими ягодами!

Foto: Shutterstock
Рябина содержит и вещества, которые опасны для человека. Как отмечает диетолог Эва Катайя, это отличный источник антиоксидантов. Больше всего их содержится в свежих ягодах, но после тепловой обработки они становятся безопаснее.

Свежая рябина может вызвать раздражение желудка и боли, а также рвоту и диарею: "Это не та ягода, которую надо есть пригоршнями. Рябина легкотоксична из-за парасорбиновой кислоты. При нагревании от нее можно освободиться".

Учитывая недостаточность научных знаний о рябине, беременным и кормящим не рекомендуется употреблять ее в больших количествах.

«Рябиновые» рецепты

Foto: Shutterstock
Поскольку лучше использовать термически обработанную ягоду, важно знать, в приготовлении каких блюд она полезна.

Замаринованная в яблочном соке свинина с рябиновым чатни

Рябиновый чатни не только выгодно дополнит вкус основного блюда, но и укрепит иммунитет. Рецепт от шеф-повара юрмальского ресторана MaMa Терезе Кондрате. Подробнее

Цыпленок с рябиной, медом, пивным соусом, морковью с горчицей и вареньем из лесных орехов с эстрагоном

Цыпленок со множеством добавок в исполнении шеф-повара ресторана Ostasskati Ингмара Ладигса. Подробнее

Рябиновое варенье

Урожай рябины в этом году выдался богатый. Так что, читателям может пригодиться рецепт варенья от Антры Калнциемы. Подробнее

Цукаты из сушеной рябины

Сушеная рябина – источник витаминов в зимний период. Подробнее

Рябиново-яблочное варенье

Аппетитное варенье из рябины с яблоками и ванилью. Подробнее

PannaCotta из козьего молока с жареными равиоли на вересковом меду со свекольно-малиновым пюре и рябиной

Обязанность повара в хорошем ресторане – время от времени предлагать посетителям что-то новое, необычное. Этой осенью в 12 рижских ресторанах можно будет попробовать блюда, созданные специально для первого DaugmalesJāņabišumedus ēdienusaiets. Предлагаем вашему вниманию 12 рецептов, в которых используется латвийский вересковый, грешичный и малиновый мед. Подробнее

Аппетитное рябиновое желе

Осеннее удовольствие – желе из рябины. Подробнее

Рябиновое вино

Приложив некоторые усилия, можно в домашних условиях приготовить рябиновое вино. Подробнее

Рябиновый сироп

Рябиновый сироп пригодится для приготовления полезных и ароматных зимних напитков. Подробнее

Рябиновый ликер

Рябиновый ликер – для праздничного угощения. Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!