Foto: Shutterstock
Во время археологических раскопок находится множество подтверждений тому, что сотни лет назад многие привычные нам продукты также использовались в пищу нашими предками. Более того, некоторые из этих продуктов практически не имеют срока годности и могут употребляться в пищу даже через много лет. Несомненно, такая особенность некоторых продуктов делает их очень экономичным решением. Ниже мы расскажем о том, что это за продукты.

1. Мед

В 2015 г. археологи сообщили, что нашли мед возрастом 3 тыс. лет при раскопках в Египте. И этот мед был вполне съедобен.

Такая длительность хранения связана с уникальными характеристиками меда: низкое содержание воды и высокое содержание сахара, что приводит к тому, что бактерии практически не могут в нем размножаться.

Foto: Shutterstock
Кроме того, мед содержит низкий уровень перекиси водорода, которая способствует росту микробов.

Переработка меда также способствует длительности хранения, так как сахар в меде гигроскопичен и впитывает воду.

Однако при переработке и упаковке термическая обработка убирает воду из меда, а крышка защищает от попадания влаги. Это позволяет хранить мед дольше.

2. Сушеные бобы


Foto: Shutterstock
Как и в случае с медом, секрет долгого хранения – правильная обработка и хранение.

Сушение бобов приводит к повышению концентрации сахара при снижении содержания воды.

Это приводит к тому, что бактерии и плесень не прорастают.

Если правильно хранить сушеные бобы и не впускать влагу, то они будут долгое время оставаться отличным источником протеина.

Но если внутрь контейнера попадет влага, то бобы будут храниться всего несколько месяцев.

3. Соевый соус


Foto: Shutterstock
Соевый соус можно хранить до трех лет. Однако точный срок хранения зависит от типа соевого соуса, от того, когда открыли бутылку, и от температуры хранения.

4. Уксус


Foto: Shutterstock
Кто-то считает, что уксус – это прокисшее вино или сидр. Однако его кислотная среда означает, что бактериям будет довольно сложно там размножаться и расти. Поэтому уксус и хранится так долго.

Белый уксус может храниться практически вечно, а вот другие виды уксуса могут менять цвет и давать осадок.

Это никак не влияет на безопасность употребления продукта, только меняет внешний вид и, возможно, вкусовые качества.

5. Белый рис


Foto: PantherMedia/Scanpix
Белый рис может оставаться съедобным, если хранить его 30 лет в жестяных коробках.

Для хранения риса важен воздух и температура. Согласно исследованиям для хранения риса необходимо низкая температура (около 3 градусов по шкале Цельсия) и воздух с низким содержанием кислорода.

Коричневый рис считается более полезным продуктом, однако у него меньше срок хранения. Он содержит ненасыщенные жиры, которые могут протухнуть. Поэтому, если коричневый рис стал маслянистым и пахнет, то лучше его выбросить.

6. Темный шоколад


Foto: Shutterstock
Ученые ведут споры о том, портится ли шоколад. Добавление молока в шоколад сокращает срок хранения. А темный шоколад может хранится долго, несмотря на то что его внешний вид может меняться. Это происходит из-за того, что если меняется температура, то жир поднимается на поверхность и появляется цветок, похожий на плесень.

Если хранить шоколад при постоянной температуре, то шоколад можно хранить от двух лет и дольше. Однако большинство людей вряд ли смогут хранить его так долго.

7, 8. Сахар и соль


Foto: Shutterstock
Многие из продуктов, которые долго хранятся, имеют высокую концентрацию сахара или соли. Фактически, если бактерии попытаются там расти, у них ничего не получится. Именно поэтому используют соль для приготовления ветчины, а сахар – для приготовления варенья. А кроме того, соль и сахар используются в процессе маринования.

Соль и сахар, если взять их как отдельные продукты, можно хранить вечно. Однако важно, чтобы они хранились вдали от влаги. Важно также отметить, что добавки, такие как йод в йодированной соли, сокращают срок хранения.

Несомненно, большинство продуктов нельзя хранить вечно, так как они содержат вещества, которые очень любят микробы, такие как вода и питательные вещества.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!