Foto: Shutterstock
Потребление пальмового масла растет во всем мире, при этом оно остается, наверное, одним из самых противоречивых продуктов современности. С одной стороны, есть результаты исследований, говорящие о его пользе для здоровья. С другой — есть другие исследования, говорящие о том, что оно способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Многих людей волнует и то, что производство пальмового масла наносит вред природе.

Мы, вслед за HealthLine, собрали вместе всю актуальную информацию о вреде и пользе для человека пальмового масла.

1. Что это такое — пальмовое масло?

Пальмовое масло получают из сочного плода пальмы, причем уже несколько тысяч лет. Неочищенное пальмовое масло часто называют "красным пальмовым маслом" из-за его красно-оранжевого цвета. Главный источник пальмового масла — масличная пальма (Elaeis guineensis), родиной которой являются прибрежные районы экваториальной Западной Африки. Она также активно выращивается в других странах с тропическим климатом, особенно в Малайзии и Индонезии. Обе эти страны сегодня производят 80% пальмового масла (1).

Как и кокосовое масло, пальмовое масло довольно твердое при комнатной температуре, температура его плавления — 35 градусов по Цельсию.

Из-за дешевизны и хороших потребительских качеств пальмовое масло сегодня самое популярное во всем мире — на него приходится треть производства всех масел.

Важно не путать пальмовое масло с пальмоядровым маслом (оно же — косточковое пальмовое масло). Как понятно из названия, это масло хоть и производится из того же плода, но не из мякоти его, а из косточек. И их состав довольно существенно отличается.

Итак, пальмовое масло люди уже несколько тысяч лет как делают из плода масленичной пальмы. Родом оно из Африки, но основное производство сегодня сосредоточено в Малайзии и Индонезии. При комнатной температуре оно полутвердое и его не надо путать с пальмоядровым маслом.

2. Как используется пальмовое масло?

Foto: Shutterstock
Пальмовое масло используется в готовке и во многих магазинных блюдах быстрого приготовления. На вкус оно достаточно приятное, чем-то напоминает морковку или тыкву. Кухня некоторых регионов, особенно Западной Африки, буквально построена на пальмовом масле.

Пальмовое масло активно используют при готовке из-за его очень высокой температуры дымообразования (232 градуса по Цельсию) и того, что оно при этом остается стабильным (2).

Пальмовое масло часто добавляют в арахисовое масло и маргарин — для стабилизации, а также широко применяют в сладостях, включая выпечку и шоколад.

В последние десятилетия пальмовое масло переживает ренессанс. В 1980-х годах на Западе его было начали заменять трансжирами из-за их дешевизны и опасений, что пальмовое масло негативно влияет на сердце. Однако, после того, как ученые безусловно доказали катастрофическое влияние транс жиров на организм человека, производители продуктов питания вернулись к пальмовому маслу.

Кстати, пальмовое масло активно используют в косметике и товарах личной гигиены — мыле и зубных пастах. А еще — в биодизельном топливе (3).

Итак, пальмовое масло активно используют в готовке, но не только — еще в косметике и даже в топливе.

3. Состав питательных веществ пальмового масла

Foto: Shutterstock
Вот как выглядит состав питательных веществ чайной ложки (14г) пальмового масла (4):
  • Калории: 114
  • Жир: 14 г
  • Насыщенный жир: 7 г
  • Мононенасыщенный жир: 5 г
  • Полиненасыщенный жир: 1,5 г
  • Витамин Е: 11% от рекомендуемой суточной дозы

Все калории пальмового масла — это жиры, которые на 50% состоят из насыщенных, на 40% из мононенасыщенных и на 10% из полиненасыщенных жирных кислот.

Главный тип насыщенных жиров в пальмовом масле — пальмитиновая кислота, она в ответе за 44% калорий. Также много олеиновой кислоты, а вот линолевой и стеариновой кислот — меньше. Красно-оранжевый цвет маслу придают каротеноиды, включая бета-каротин, который тело человека успешно превращает в витамин А.

Во фракционированном масле жидкость удаляется с помощью процессов кристаллизации и фильтрования. "Остатки" богаче насыщенными жирами, а температура их плавления выше (5).

Итак, пальмовое масло на 100% состоит из жиров, половина из которых — насыщенные. Оно также содержит витамин Е и каротеноиды, которые тело человека превращает в витамин А.

4. Пальмовое масло может быть полезно для здоровья

Foto: Shutterstock
Пальмовому маслу приписывают положительное влияние на здоровье человека, в частности улучшение функции мозга, снижение факторов риска сердечнососудистых заболеваний и улучшение баланса витамина А.

Здоровье мозга

Пальмовое масло — отличный источник токотриенола, представителя группы витаминов Е. У него ярко выраженные антиоксидантные свойства, что транслируется в способность улучшать здоровье мозга человека.

Ряд исследований, проведенных на людях и животных, показал, что токотриенол в пальмовом масле может помогать в процессе защиты чувствительных полиненасыщенных жиров в клетках мозга. На практике это означает замедление процесса развития деменции, снижение риска развития инсульта и замедления процесса повреждения головного мозга (6, 7, 8, 9, 10).

В частности, в двухлетнем исследовании с участием 121 человека с повреждением мозга, группа, которая получала токотриенол из пальмового масла, продемонстрировала отсутствие роста пораженной области, тогда как состояние группы, которая получала плацебо — ухудшилось (10).

Здоровье сердца

Пальмовому маслу приписывают положительное влияние на работу сердечно-сосудистой системы.

Некоторые исследования показали противоречивые результаты, однако в целом ученые полагают, что пальмовое масло уменьшает риск заболеваний, снижает уровень "плохого" холестерина ЛПНП и повышает уровень "хорошего" холестерола-ЛПВП (11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18).

В ходе мета-анализа 51 исследования был сделан однозначный вывод, что уровень "плохого" холестерина у людей, которые придерживались диеты с высоким содержанием масла, был ниже, чем у тех, кто "предпочитал" транс жиры (11).

Еще в 1995 году был проведен 18-месячный контролируемый эксперимент, результаты которого показали, что пальмовое масло может замедлять развитие сердечно-сосудистых заболеваний у людей, которые уже от них страдают. В том исследовании 7 из 25 человек, которым давали масло, продемонстрировали отсутствие ухудшения состояния, тогда как у 10 из 25 человек в группе, принимавшей плацебо, состояние ухудшилось (18).

Улучшенный баланс витамина А

У людей, в организме которых мало витамина А, при употреблении пальмового масла отмечается улучшение баланса этого витамина.

В частности, в исследованиях на беременных женщинах в странах третьего мира было показано, что употребление красного пальмового масла улучшило баланс витамина А в их крови, а также в крови их детей (при условии, что они кормили их грудью)(19, 20, 21).

В другом исследовании было доказано, что люди, страдающие от кистозного фиброза поджелудочной железы и испытывающие проблемы с усвоением жирорастворимых витаминов, значительно улучшали баланс витамина А после принятия пальмового масла в чистом виде (22).

Другие исследования показывают, что пальмовое масло помогает улучшать положение дел с витамином А и у здоровых взрослых и детей (23, 24). А результаты исследования в Индии доказывают, что 5 мл пальмового масла в день увеличивает количество витамина А в организме быстрее, чем любые магазинные "витамины" (24).

Итак, пальмовое масло может улучшать функцию мозга, снижать факторы риска развития сердечнососудистых заболеваний и улучшать баланс витамина А.

5. Пальмовое масло может быть вредно для здоровья

Foto: Shutterstock
Несмотря на то, что большинство исследований находит пальмовое масло очень даже полезным для здоровья, результаты других довольно противоречивы (25, 26, 27, 28, 29).

Например, одно исследование, проведенное с участием женщин с высоким уровнем холестерина показало при употреблении пальмового масла рост ЛПНП — типа "маленького" холестерина, который связывают с сердечнососудистыми заболеваниями. При этом употребление других масел его уровень снижало. Правда, комбинированное употребление пальмового масла вместе с рисовыми отрубями, уровень ЛПНП, опять же, снижало (25).

В другом исследовании "маленькие" частицы ЛПНП не росли, а росли "большие". Они считаются менее вредными, так как реже вызывают сердечный приступ, чем "маленькие" (26).

В других исследованиях был показан рост уровня ЛНПН в ответ на употребление пальмового масла, однако без указания на то, о каких частицах идет речь (27, 28, 29).

При этом исследователи отмечают: эти исследования показывают на потенциальный риск использования пальмового масла, а вот серьезных доказательств у науки нет. Возможно, что пока.

Также интересно исследование, проведенное на животных, которые употребляли многократно разогретое пальмовое масло. Оказалось, что "б/у" масло может быть причиной появления темного налета на стенках артерий — из-за снижения антиоксидантных свойств масла. Причина снижения — многократное нагревание.

В контролируемых исследованиях одну группу крыс кормили едой, содержащей 10 раз нагретое и остуженное масло, а другой давали обычный корм. Артерии первой группы за шесть месяцев покрылись темным налетом, были зафиксированы и другие признаки сердечнососудистых заболеваний. Здоровье второй группы крыс не изменилось (30).

Итак, пальмовое масло может повышать риск возникновения заболеваний сердечнососудистой системы у отдельных групп людей. Многократно разогретое пальмовое масло может негативно влиять на состояние артерий, хотя такие эксперименты пока проводились только на животных.

6. Этические, природные и климатические проблемы производства пальмового масла

Foto: Shutterstock
Одна из причин того, почему многие люди негативно относятся к пальмовому маслу связано с методами его производства.

Из-за гигантского спроса на пальмовое масло в ряде стран Юго-Восточной Азии, а особенно в Малайзии, Индонезии и Таиланде начали активно создавать плантации масличной пальмы. Однако это "завозное" дерево и его сажают там, где оно раньше не росло.

Существует даже исследование, авторы которого утверждают — 45% плантаций масличной пальмы в Азии сегодня расположены на землях, на которых в 1990 году был девственный тропический лес. Особенно печально все в Индонезии и Малайзии — там более половины плантаций находятся на месте лесов.

Вырубка леса оказывает негативное влияние на процесс глобального потепления. Кроме того, вместе с лесами уничтожаются целые экосистемы, в результате чего исчезают целые виды животных и растений. Более других не повезло, например, калимантанскому орангутану (31). Это — один из двух ныне существующих видов орангутанов и очень скоро он рискует полностью исчезнуть из-за того, что люди пустили его дом под плантации.

Другие исследователи указывают на то, что производители массово нарушают права человека в странах третьего мира — вырубают леса и захватывают фермы, платят гроши владельцам и наемным рабочим, заставляют их работать "на износ" в ужасных условиях (32).

При этом существуют методики "этического" выращивания масленичной пальмы. Эти стандарты предложила организация The Roundtable on Sustainable Palm Oil (RSPO), свой сертификат она выдает только тем производителям, которые не пускают под плантации леса, сажают пальмы там, где раньше не было деревьев, достойно платят рабочим за труд и т.д.

Итак, невероятный спрос на пальмовое масло породил индустрию, работающую в странах третьего мира, часто — без должного соблюдения прав человека и без всякого пиетета к природе. Однако так действуют не все производители.

7. Пальмовое масло — хорошее, плохое, злое?!

Foto: Shutterstock
С точки зрения влияния на здоровье — пальмовое масло ничем не хуже и не лучше других натуральных масел. Однако использовать только его — неразумно, поскольку другие масла также оказывают положительное влияние на здоровья. И их эффект отличается от эффекта пальмового масла.

С этической и климатической точки зрения пальмовое масло довольно "плохое", поскольку при его производстве часто нарушаются права человека, а природе наносится невосполнимый ущерб. Однако наличие сертификата RSPO у производителя если и не гарантирует на 100%, что масло произведено с минимальным ущербом для людей и природы, то хотя бы позволяет успокоить совесть.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!