Foto: Shutterstock

Праздник Лиго закончился, а запасы все никак не закончатся? Что же делать? В данном случае речь пойдет о запасах пива. Если вы уже больше пить не можете — приготовьте что-нибудь вкусненькое, но чтобы в рецепт этого блюда входил этот дрожжевой напиток. А еще из пива можно приготовить маски для укрепления и роста волос, и многое другое.

Карп по-польски

Foto: Shutterstock

Этого карпа готовят в Польше на Рождество. Но мы предлагаем вам сделать запеченного карпа после Лиго.

Ингредиенты

  • 1 карп (около 1,5 кг),
  • 1 ч. л. соли,
  • 250 мл виноградного уксуса,
  • 1 картофелина,
  • 100 г крошеного медового пряника,
  • 3 ст. л. изюма,
  • 0,5 л темного пива,
  • 1 луковица,
  • 1 морковь,
  • 2 веточки петрушки,
  • 3 ст. л. сливочного масла,
  • 2 ст. л. высшего сорта,
  • 120 мл сухого красного вина,
  • соль

Рыбу чистим и потрошим, моем, натираем солью внутри и снаружи. Невысокую посуду наполняем водой на 1 см, солим и доводим до кипения. Уксус нагреваем отдельно. Картофель чистим, режем и закладываем в брюшко карпа. Кладем рыбу в кипяток, поливаем горячим уксусом и под крышкой на медленном огне 20-25 минут тушим. За это время пряник и изюм замачиваем в половине пива. Лук нарезаем колечками, морковь — вдоль на четыре части, измельчаем петрушку. Обжариваем в разогретом масле, посыпаем мукой, еще немного жарим, постепенно подливая оставшееся пиво. Добавляем пряник, изюм и соль. Варим соус на медленном огне 10 минут, часто помешивая, протираем его через сито и приправляем вином. Соус к карпу подается отдельно.

Облепиховый торт с кремом из лесных орехов и зефиром из меда, лесной малины и пива

Десерт, который состоит из ржаного бисквита, крема из лесных орехов, облепихового желе, зефира из пива и меда лесной малины от шеф-повара ресторана Elements, Cветланы Pыжковой.

Ржаной бисквит с медом

Приготовление:1 яйцо, 0.13 kг мед лесной малины, 0.10 кг сметаны, 0.06 кг пшеничной муки, 0.06 кг ржаных сухарей, 6 гр. пекарный порошок -замешиваем и выпекаем на силиконе 180 гр. 7 минут.

Крем из лесных орехов

Приготовление: взбить сливочное масло 0,1 кг., перемешать с пастой из лесных орехов Nutella 0,2 кг.

Облепиховое желе

Приготовление: облепиховый сок 0,2 кг. нагреть, агар-агар 2гр. перемешать с сахаром 0,05 кг и замешать в горячий сок, довести до начала кипения, залить в форму, остудить.

Зефир из пива и меда лесной малины

Приготовление: пластинки желатина 4 шт. замочить в холодной воде, слить лишнюю жидкость, растопить на водяной бане, взбивать 15 мин., постепенно подливая мед лесной малины 0.12 кг с пивом 0.15 л.

Выдавить получившуюся массу из кондитерского мешка на силикон. Охладить.
Декорируем десерт шоколадом и клюквой.

Рецепты домашних масок на основе пива

Foto: PantherMedia/Scanpix

Пивная маска для роста волос. Приготовьте отвар из крапивы. Смешайте пиво с отваром крапивы в равных пропорциях. Полученной смесью ополаскивайте голову каждый раз после мытья, втирайте в корни волос. Для усиления эффекта утеплите голову и оставьте маску на 30 минут. Маска укрепит ваши волосы, устранит перхоть, ускорит рост.

Пивная маска для сухих и ломких волос. Сухие и ломкие волосы поможет восстановить маска из пива с кефиром. Смешать полстакана пива и полстакана кефира. Нанести на чистые волосы надеть полиэтиленовую шапочку, сверху платок или полотенце, держать 20-30 мин., затем смыть теплой водой.

Пивная маска для жирных волос. Избавиться от излишней жирности волос поможет следующая пивная маска: взять один яичный желток, 1 ч. ложку меда и полстакана пива. Все перемешать, нанести на чистые волосы, надеть полиэтиленовую шапочку, сверху платок или полотенце. Держать маску 15 мин., затем смыть теплой водой.

Пивная маска для жирной кожи. Если у Вас жирная кожа, склонная к образованию угрей, пишет портал iledy.ru, то приготовить маску на основе пива, можно, сочетая его с лимонным соком, и медом. Для этого треть стакана пива, чайную ложку меда и сок лимона смешивают и разогревают на огне до полного растворения меда. Маску, остывшую до такой степени, чтобы сохранялось приятное тепло, наносят на лицо, сохраняя около 10 минут, а затем смывают теплой водой без мыла.

Пивная маска для сухой кожи. Обладательницам сухой кожи можно посоветовать другой рецепт маски для лица, в составе которого две столовые ложки пива светлого, одна столовая ложка меда и столовая ложка растительного масла. Эту смесь нужно нагреть до растворения меда, остудить, и слегка теплой нанести на распаренную кожу лица. Эффект достигается при полном впитывании маски, и как только это произойдет, лицо следует умыть прохладной, чистой водой. Маска очень эффективна, и делать ее вполне достаточно один-два раза в неделю.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!