Foto: Shutterstock

Кулич пасхальный в классическом, проверенном временем варианте приготовления подробно описан в книге о вкусной и здоровой пище 1952 года издания. Рецепт опробован несколькими поколениями женщин, поэтому его можно смело рекомендовать для приготовления в светлый праздник Пасхи. Тесто для кулича готовится в несколько этапов и потребует времени и внимания, однако кулич получается невероятно сдобным, мягким и не крошится при разрезании, утверждает портал "Как просто".

Инструкция

::recepte::

Для начала нужно приготовить ингредиенты и сделать заготовки. Масло сливочное вынуть из холодильника, измельчить ножом до размера среднего кубика и дать постоять при комнатной температуре. Дрожжи стоит заранее измельчить. Для этого достаточно просто раскрошить дрожжи руками на небольшую тарелку. Муку нужно просеять через сито, тем самым насытив воздухом. Наличие микроскопических воздушных пузырьков очень важно в сдобном тесте. Они помогут выпечке подняться и приобрести нужную пористую структуру.

Молоко нужно немного подогреть до слегка теплого состояния. Яйца вымыть и аккуратно разделить на белки и желтки. На этом этапе один желток можно отложить. Он используется для смазывания верха подошедшего кулича. Изюм промыть, при необходимости залить кипятком и дать немного постоять.

Начинают готовить кулич с приготовления опары. Для этого молоко смешивают с дрожжами и мукой. Тщательно перемешанную смесь аккуратно складывают шариком, закрывают полотенцем или крышкой и ставят подходить в теплом месте без сквозняков и шума. Опара может подходить разное время, это зависит от качества дрожжей и муки. Время на подъём опары примерно 40–90 минут.

Пока готовится опара, можно заняться остальными продуктами. Венчиком или миксером взбивают в пену белки яиц. На этапе взбивания в белки можно добавить соль, они лучше взобьются. Затем растирают до побелевшего состояния яичные желтки с сахаром и ванилином. По оригинальному рецепту желтки следует именно "стереть с сахаром", то есть добиться однородной белой массы, которая узкой дорожкой будет стекать с венчика.

Foto: Shutterstock
Соединяют все ингредиенты: подошедшую опару, взбитые белки, растертые желтки, мягкое сливочное масло и оставшуюся часть муки (500 г). Тесто нужно тщательно вымесить, так, чтобы оно свободно отставало от стенок миски и рук. Готовое тесто округляют и ставят для второго подъёма в тёплое место. В это время нужно приготовить формы для запекания. Для этого дно высоких форм для куличей рекомендуется проложить пекарской бумагой, а бока смазать мягким маслом или маргарином.

После того как объём сдобы увеличится как минимум в 2 раза, в него вмешивают подготовленные добавки: цукаты, орехи, изюм. Тесто делят по количеству ёмкостей для выпекания, при этом тесто должно занимать примерно 1/3 часть всего объема формы. Из теста формируют аккуратный шарик, скругляют в колобок, который потом бережно укладывают на дно формы.

Формы с тестом убирают для подъёма на 2/3 высоты в теплое место и оставляют там примерно на 1 час. Перед началом выпечки верх поднявшегося кулича смазывают взбитым с водой желтком. Духовой шкаф должен быть предварительно разогретым до 180-200 градусов. Выпекают пасхальный кулич 30-35 минут.

Полностью остывшие куличи покрывают глазурью, цукатами и цветными украшениями.

::!recepte::

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!