Foto: Shutterstock
Казалось бы — что может быть проще, чем приготовить пасту, спагетти, лапшу… одним словом — макароны. Но очень многие люди допускают при приготовлении этого простого блюда просто вопиющие ошибки. Целых 10 разных ошибок.

1. Вы не используете достаточно большую кастрюлю. Чем меньше места в кастрюле, тем больше шансы того, что макароны банально слипнутся. Они должны плавать достаточно свободно и не торчать.

2. Вы не солите воду. Совсем не обязательно солить только после того, как вода закипит (можно сделать это и до), но критично добавить соли ДО того, как в кипятке оказалась паста. И, кстати, не стоит бояться пересолить — макароны это не яйца, конечно, однако и в них попадает очень небольшая часть той соли, что падает в воду.

Foto: Shutterstock
3. Вы не размешиваете после того, как положили макароны в воду. Первые несколько минут критичны для качества макарон. Поэтому как только положили, сразу мешайте и делайте это хотя бы пару минут.

4. Вы не размешиваете потом. Это может показаться нудным и ненужным, но лучше лишний раз помешать, чем потом иметь дело с комком непонятной субстанции. Слова-то какие даже… неприятные.

Foto: Shutterstock
5. Вы выливаете всю воду. А ведь она может задать тон соусу, который вы готовите к пасте! Много воды не нужно, но пара стаканов, просто для основы — всегда хорошая идея. Попробуйте!

6. Вы выключаете слишком поздно. На упаковках макарон не зря указано идеальное время их готовки. Следуйте же ему. А еще лучше поставить таймер на пару минуть раньше указанного срока. Вы как раз сможете начать проверять готовность макарон.

Foto: Shutterstock
7. Вы не сливаете сразу. Любые макароны должны быть al dente, то есть чуть-чуть недоваренными. Нет ничего хуже, чем "каша", а самый простой способ разварить пасту — это переварить ее и передержать в горячей воде.

8. Вы споласкиваете. Споласкивание водой из под крана эффективно смывает с пасты крахмал, который придает ей особый характерный вкус. Поэтому полоскать водой надо только в том случае, если вы делаете что-то вроде холодного макаронного салата.

Foto: Shutterstock
9. Вы оставляете в дуршлаге. Чем дольше макароны остаются в дуршлаге, тем выше риск того, что они слипнутся. Ешьте сразу.

10. Вы используете неправильный соус. Тонкие и длинные любят легкие соусы на основе оливкового масла или сливок (например, карбонара). "Завинченные" — легкие соусы с хорошо выраженным вкусом (типа Pesto). Классические и не очень "трубочки" отлично идут с плотными мясными или сырными соусами. Наконец, "ракушки" — идеальны с еще более густыми, "наваристыми" соусами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!