Foto: DELFI
Здоровое питание уже давно интересует не только спортсменов или поклонников здорового образа жизни. За калориями и правильными комбинациями белков, жиров и углеводов следит и молодежь, и офисные работники. Рестораторы быстро ухватили тренд, и в Риге регулярно открываются заведения, которые предлагают перекусить быстро и полезно. Одно из них - бистро Balts.

Заведение находится в районе, где нет недостатка в общепите, однако ему удалось привлечь внимание за счет интерьера. Кирпичные стены сложного бежево-розоватого оттенка, аскетичная белая мебель и большие панорамные окна создают ощущение света и простора. Любители классического уюта, скорее всего, почувствуют себя пустовато, зато поклонники минимализма интерьер обязательно оценят.

Меню

Меню небольшое и лаконичное, с уклоном в азиатскую кухню. На выбор есть несколько супов (от 2 евро) и пара десертов (тоже от 2 евро). Список горячих блюд (от 5,20 евро) невелик, но тут найдется и рыба, и птица, и вариант для вегетарианцев. На гарнир вам предложат рис или лапшу удон. Ужин можно сопроводить различными чаями и кофе, какао или же отдать предпочтение одному из замысловатых витаминизированных напитков.

Подача, обслуживание и качество еды

Горячие блюда в Balts заказываются у стойки. Супы, десерты и салаты нужно брать самостоятельно из холодной витрины. Дружелюбная девушка подробно рассказала об ассортименте и помогла с выбором. На первое мы заказали суп с лососиной и кокосовым молоком (2,50 евро). Готовится он необычно - в картонный стаканчик с лососево-овощной начинкой, хранящийся в холодной витрине, добавляется горячий бульон. Получается вкусно. Нежный лосось и ароматный бульон - отличная комбинация. Правда, легкое раздражение вызвали нарезанные очень длинными тончайшими полосками овощи. Они решительно не желали укладываться в ложку и упорно сползали обратно в стаканчик.

В качестве второго блюда были заказаны обжаренные в сливочном масле грибы портобелло с овощами и лапшой удон (5,20 евро). Из плюсов стоит отметить большую порцию и щедрые куски сочных грибов. Из минусов – совершенно невыразительный вкус блюда. Не хватило специй и соуса, даже соли было критически мало. Наверное, это обусловлено той самой концепцией здорового питания. Тем не менее, от блюда, вдохновленного азиатской кухней, ждешь чего-то другого.

Итого

И в интерьер, и в концепцию Balts вложено немало сил. Все продумано, распланировано. Тем обиднее, что заведение оставляет равнодушным. Вкус у еды максимально нейтральный. Наверное, это полезно - но желания вернуться в бистро уже не возникает.

Тест 10 евро: пройден.

Чек

  • Суп с лососиной, овощами и кокосовым молоком – 2,50
  • Обжаренные в сливочном масле грибы портобелло с овощами и лапшой удон – 5,20 евро
  • Витаминный напиток – 1,30 евро

Адрес: ул. Гертрудес 27

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!