Foto: Shutterstock
Игристое вино, которое часто ошибочно называют шампанским, является неотъемлемой частью праздничного стола, благодаря которой праздник обретает особый шарм и легкость. Но что мы с вами о нем не знаем?

1. Вид игристого вина, который на бутылках обозначен различными заимствованными словами, например, Brut, Dolce, Abocado и др. определяют, учитывая пропорции сладости и сухости вина, к тому же виноделы каждой страны используют свои обозначения, поэтому в выборе вина очень легко запутаться.

2. Уже в конце 17 века самым известным регионом, где производят игристое вино, стал Шампань во Франции, и произведенное только в этой области игристое вино может гордо называться шампанским.

3. Дома игристое вино следует хранить при температуре 6-8 градусов. При таких условиях вино выделяет меньше пузырьков и позволяет в полной мере насладиться нюансами вкуса. Сухое игристое вино не следует подавать к десертам, потому что из-за сладкого вкуса вино будет казаться более кислым.

4. Игристое вино можно производить в любой стране, где выращивают виноград. Однако его производство не пользуется особой популярностью в странах с очень жарким климатом. Причина этому – большее количество сахара, которое выделяется при высокой температуре, а ведь для качественного игристого вина нужны достаточно кислые ягоды, чтобы была возможность регулировать количество пузырьков и вкус вина.

5. Для приготовления игристого вина чаще всего используют три метода:

Традиционный – применяется к производству шампанского. Изначально производится классическое вино, в которое добавляют дрожжи и сахар, наполняют им специальные, особо прочные бутылки, в которых вино проходит процесс брожения повторно. Во время второй ферментации в вине появляется дополнительный алкоголь, осадок и углекислый газ. Когда для газа становится недостаточно места, он растворяется в напитке, поэтому, следуя этому методу, пузырьки будут долго держаться в вине.

Метод Шарма (Methode Charmat) – это наиболее распространенная технология приготовления вина, используя которую производят 70-80% игристого вина мира. У таких вин вторая ферментация проходит в большой металлической емкости, а после ферментации вино проходит фильтрацию, после чего его разваливают в бутылки. Так начинается его путь к покупателю.

Сельский метод (Methode Rurale или Methode Ancestrale) подразумевает, что уже первоначальная ферментация завершается прямо в бутылке. Вино проходит процесс брожения, но ему не дают завершиться. Затем вино проходит фильтрацию. Такой напиток наливают в бутылку, где процесс приготовления завершается, и таким образом появляется легкое игристое вино.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!