Foto: DELFI
Сельдь с творогом и картофелем – истинная классика латышской кухни. Но сегодня мы предлагаем приготовить это блюдо в непривычном исполнении. Творог с йогуртом и розовая сельдью! Почему бы и нет? Интерпретация в такой цветовом решении порадует как взрослых, так и детей, и сделает особым даже обычный обед.

Вам потребуется:

::recepte::

Картофель очистить, каждую картофелину разрезать на 8 частей, положить в кастрюлю и залить воду, довести до готовности. В это время очистить и нарезать кольцами лук. Свеклу режим пополам.

На тарелку выкладываем филе сельди, наверх – кольца лука, а затем свеклу, добавляя 1,5 чайные ложки сахара, соли, поливаем все винным уксусом.

В творог добавляем йогурт, щепотку соли и оставшиеся ½ чайные ложки сахара, лимонный сок, затем все перемешиваем.

Картофель готов, оставляем в кастрюле ½ стакана жидкости, добавляем кусочек масла, молоко, щепотку соли и все перемешиваем деревянной ложкой или лопаткой пока картофель немного размякнет и наберется кремового соуса.

Картофель выкладываем на тарелку, рядом – лук и свекла, немного заливая их маринадом, рядом кладем ролл сельди, который фиксируем палочкой или деревянной зубочисткой, затем на тарелку выкладываем творог. Украшаем наше блюдо мелко нарубленной зеленью.

::!recepte::

Приятного аппетита!


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!