Foto: DELFI

Квартал улицы Дзирнаву, напротив отеля Albert Hotel, а также прилегающий к ней отрезок улицы Антонияс давно превратились в настоящую Мекку для столичных любителей качественного общепита. О ресторане Milti мы уже писали, сегодня же речь пойдет о Burga – одном из популярных и заслуженных долгожителей этого района.

Козырь заведения - панорамные окна-витрины, впускающие внутрь максимум дневного света. Просторное помещение и не перегруженный деталями интерьер с элементами дерева и металла очень располагают. Burga не назовешь уютным в классическом понимании этого слова, но здесь, безусловно, приятно находиться.

Меню

Меню довольно обширное и хорошо сбалансированное. Очень большой выбор закусок как под пиво, так и под вино: пикантные куриные крылышки (от 5,50 евро за 12 штук), кесадилья (5 евро), сухарики и несколько вид закусочных наборов. Предлагаются шесть видов салатов, включая любимый всеми Цезарь (от 5 евро), а также супы (по 4 евро), вегетарианские блюда (от 4,60 евро), семь разновидностей бургеров (от 5,80 евро) и приличный выбор более традиционных горячих блюд (от 5 евро). В наличии также десерты и пара позиций в детском меню. В целом – интересный микс из блюд латвийской и европейской кухонь плюс некоторая доза экзотики.

Нажмите, чтобы посмотреть меню в полном размере.

Подача, обслуживание и качество еды

На закуску было выбрано классическое блюдо азиатской кухни – спринг-роллы (3 евро). Горячие рулетики из обжаренной до хруста рисовой бумаги с овощной начинкой подали с острым соусом и ложкой сметаны. Неожиданное, но, как выяснилось, вполне жизнеспособное сочетание. От второго блюда было решено отказаться в пользу рыбного бульона с лососем и мидиями (4 евро).

Foto: DELFI

Сомнения по поводу того, что в супе за четыре евро от морепродуктов останется один запах, быстро развеялись. В большой суповой тарелке обнаружилась на удивление щедрая порция рыбной мякоти и две неправдоподобно огромного размера мидии с раковинами, дополненные овощами. Прекрасный суп, успешно заменяющий целую трапезу. И закуску, и суп приносили мгновенно, несмотря на полную загрузку ресторана. Правда, сама подача блюд (читай - оформление) оставляет желать много лучшего.

Итого

Ресторан Burga предлагает отличное сочетание цены и качества еды, приятную атмосферу и спорое обслуживание. Судя по всему, эту комбинацию давно оценили многие, поэтому советуем заблаговременно резервировать столик. Посадочных мест в ресторане не так много и, как оказалось, в вечернее время даже в рабочий день найти куда присесть далеко не просто.

Тест 10 евро: почти пройден.

Чек

  • Спринг-роллы: 3 евро
  • Рыбный бульон с лососем и мидиями: 4 евро
  • Бокал белого вина: 3,50 евро

Адрес: Рига, ул. Дзирнаву 36.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!