Фото: Shutterstock
Далеко не всегда следование рецепту гарантирует, что блюдо получится столь же вкусным, как и ожидалось. Почему так? Да потому, что на вкус еды может влиять множество разных факторов. Вот 12 наиболее распространенных ошибок, влияющих на вкус.

1. Переполнение сковороды. Если кусочки мяса соприкасаются друг с другом или навалены друг на друга, то они будут не жариться, а тушиться. Тушеное мясо — тоже неплохо. Но только не тогда, когда вы задумывали его в другом виде.

Фото: Shutterstock
2. Антипригарное покрытие. Антипригарное покрытие — это хорошо. Но только в том случае, если вас вполне устроит нагрев "в полсилы". Для многих блюд нужна высокая температура, обеспечить которую может лишь старая добрая чугунная сковорода или же специальная сковорода-гриль.

3. Мало соли при варке макарон. "Золотое правило" варки макарон, спагетти и им подобных — хорошо солить воду, в которой они варятся. Нужна примерно одна столовая ложка соли на 300 граммов пасты.

4. Использовать оливковое масло для жарки. Оливковое масло при сильном нагреве теряет полезные свойства. Его лучше оставить для салатов, а жарить на, например, подсолнечном.

5. Использовать в качестве измерения кружку. В стеклянную посуду (например, типа "стакан") вмещается разное количество сыпучих веществ и жидкостей. Это значит, что 100 мл — не равно 100 граммам. Если блюдо требует очень точного соблюдения количества ингредиентов, лучше вооружиться специальными мерными емкостями.

Фото: Shutterstock
6. Холодная сковорода. Не зря опытные повара говорят, что если сковорода уже кажется достаточно разогретой, нужно подождать еще две минуты. Без хорошо разогретой сковороды нельзя приготовить некоторые блюда.

7. Пережареный чеснок. В чесноке очень мало воды, поэтому он начинает пригорать быстрее, чем все другие овощи. Не зря в рецептах его рекомендуют класть в самом конце или прожарить 2-3 минуты и сразу убрать. Горелый чеснок обладает ярким и неприятным привкусом, способным испортить что угодно.

8. Слишком холодное мясо. Перед готовкой мясо надо довести до комнатной температуры, то есть вытащить из холодильника заранее.

9. Не "отдохнувшее" мясо. После готовки мясу необходимо дать постоять 4-5 минут, чтобы дать сокам время распределиться равномерно. В итоге его будет проще резать и вкус станет более насыщенным.

Фото: Shutterstock
10. Лишние продукты в холодильнике. Помидоры, лук, чеснок, картофель, различные тропические фрукты типа киви и манго, а также кабачки и баклажаны не нуждаются в том, чтобы их хранили в холодильнике.

11. Постоянное переворачивание еды. Хорошие повара редко переворачивают еду на сковородке — зачем им вытекший сок и "рассыпанное" блюдо? Поступайте, как хорошие повара.

Фото: Shutterstock
12. Переваренные яйца. Вопреки расхожему мнению яйца можно переварить! Опытные любители вареных яиц советуют выключать огонь сразу после закипания и оставлять яйца в горячей воде под крышкой еще 10 минут.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !