Foto: DELFI
С июля прошлого года в центре Риги, на улице Тербатас, встречает гостей ресторан Spārnos. Отдельная фишка Spārnos – ежедневный бранч, что и позволило ресторану добавить к своему названию необычный титул brančotava (вероятно, это можно перевести как "бранчечная").

DELFI "Еда" запускает проект, в рамках которого мы рассказываем о том, можно ли поужинать в рижском ресторане или кафе за 10 евро - и если да, то что вас ждет за эти деньги.

Spārnos позиционирует себя как семейное заведение - здесь уютный, домашний интерьер, детские стульчики и игрушки. Вокруг - дачная идиллия: цветочные обои, кружевные салфеточки, мягкое освещение и пастельная цветовая гамма. Все продумано до мелочей, и любой уголок радует глаз.

Foto: DELFI

Обслуживание

Вежливое, оперативное, но по-прибалтийски сдержанное – официантки улыбок не расточают, но работают споро. Меню принесли мгновенно, напитки в течении 5 минут и только основное блюдо пришлось ждать 25 минут, несмотря на то, что посетителей в зале было мало.

Меню

Особой специализации рестораном не заявлено, но меню скорее тяготеет к средиземноморской кухне. Неплохой выбор блюд из рыбы и морепродуктов, паста, ризотто, солидный набор разнообразных салатов.

Подача и качество еды

Наш выбор пал на ризотто с судаком и спаржей (7 евро) и бокал просекко (3,50 евро). Замысловатых узоров на тарелке повар не рисовал, но, в духе последних тенденций, украсил заказанное ризотто побегами гороха. Само блюдо разочаровало. Рис был суховат, отчаянно не хватало пармезана, которым должно быть обильно сдобрено настоящее итальянское ризотто. Впрочем, не хватало и соли со специями. Вкус у блюда был скорее нейтральным. Если это не недосмотр повара, то, вполне возможно, реверанс в сторону гостей с детьми, которым показаны не слишком пряные блюда.

Итого

Ресторан вполне подойдет для рядового обеда или ужина, но вряд ли сможет удовлетворить ценителя ярких вкусов. Что касается заявленного бюджета, то в Spārnos можно рассчитывать на одно из блюд в разделе "Пасты и Ризотто" (5-7 евро) или "Салаты" (6-7 евро). В этом случае вам хватит еще и на напиток, включая пиво, вино или шампанское. Стоимость вторых блюд вплотную подкрадывается и даже превышает наш лимит в 10 евро.

Тест 10 евро: с трудом, но пройден.

Чек


  • Ризотто с судаком и спаржей: 7 евро
  • Бокал просекко: 3,50 евро

Адрес: Рига, ул.Тербатас 28.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!