Foto: PantherMedia/Scanpix
В интернете периодически появляются новости о том, что найден гамбургер (чаще всего из McDonald`s), который совершенно не испортился за неделю, месяц или даже год. Самое смешное, что в большинстве случаев это вовсе даже не фейк, а суровая реальность. В чем секрет?

Конечно, между состояниями "не испортился" и "можно есть" лежит пропасть. Вряд ли кто-то в здравом уме и трезвой памяти рискнет отведать чизбургер, купленный в McDonald`s 20 лет назад. И все же…

Почему он не портится? Слишком много соли? Слишком много жира? Какие-то страшные консерванты? На самом деле все гораздо проще и ответ на этот вопрос знает любой студент кулинарного техникума. Ну, по крайней мере, должен знать.

Ученые утверждают, что как правило, не портится после длительного хранения не только гамбургер из McDonald`s, а вообще любой бутерброд похожего размера и формы, даже приготовленный дома из хлеба собственной выпечки. Проверить это может каждый и хоть прямо сейчас — достаточно приготовить бутерброд и отложить его в долгий ящик.

Секрет в том, что булочки такого размера имеют очень большую площадь, с которой уходит влага. Она испаряется слишком быстро, а вместе с ней исчезает и питательная среда для бактерий. Можно провести аналогию с хлебом — он часто плесневеет, если оставить его в полиэтиленовом пакете, но если он лежит просто на тарелке, то шансов заплесневеть у него почти нет. Влага исчезнет, хлеб засохнет и превратится в "мумию", но не сгниет.

Почему вместе с ним не портится мясо? Да потому же! Наши очень далекие предки, когда еще не было холодильников и соль толком не использовали, знали лишь один способ длительного сохранения мяса — сушка. Они вялили его на солнце, технически же просто испаряли влагу, убивая питательную среду для всякой гадости.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!