Все мы прекрасно знаем, как растут картофель, морковь или яблоки, но далеко не всем приходилось видеть, как выглядит банановое дерево или манго. Предлагаем вам небольшой экскурс, посвященный тому, как выглядят привычные плоды в живой природе.

Фисташки

Фисташка – очень древнее дерево, известное ещё жителям Вавилона и Ассирии. Родиной фисташки считается Средиземноморье. Речь идет о деревьях и кустарниках, которые вырастают до 4-10 метров. Ствол фисташки скрывается под многочисленными ветвями, дерево имеет очень глубокие корни, поэтому оно может расти в экстремальных условиях, даже на резких откосах. Что касается плодов, то они бывают зеленые, круглые с косточкой кремового, темно-красного или фиолетового цвета, пишет портал Gardeningknowhow.com.

Арахис

Foto: Shutterstock
Мало кто знает, что земляной орех является семенем арахиса. Это цветковое растение, которое, в отличие от других бобовых, производит урожай под землей. В свое время ученые называли арахис земляным горохом. При сборе урожая растение выкапывают с корнями и засушивают в перевернутом виде. Правда, сейчас все это делается при помощи техники.

Черный перец

Foto: Shutterstock
Родиной короля пряностей, черного перца, являются тропические леса Индии. Исторически это была одна из первых пряностей, завезенных в Европу. Семена перца берутся из ягод. Дерево вырастает даже до 20 метров. Лучше всего черный перец чувствует себя на экваторе, на высоте 500-800 метров над уровнем моря. Первые плоды дерево дает только три года спустя.

Какао

Нам какао известен в виде порошка, но мало кто знает, как шоколадное дерево растет в обычных условиях. Это вечнозеленое дерево высотой 3-8 метров. Его родина – тропики Америки. Бобы какао дерево начинает давать на восьмой год. После сбора плоды разрезают мачете и оставляют на солнце. Затем из каждого плода вынимают 30-50 бобов, которые продолжают засушивать. Позже из них изготавливают шоколад и привычный напиток какао.

Манго

Яблони в Латвии растут на каждом углу, а вот о дерево манго мы даже не слышали. Это растение рода манго семейства сумаховых. В высоту оно может достигать 40 метров. Это дерево-долгожитель, которое, к тому же, является вечнозеленым. Когда плоды созревают, цветки на ветвях источают пьянящий сладкий аромат.

Ваниль

Ваниль – это многолетняя лиана семейства орхидных. Плоды ванильной орхидеи – это стручки длиной 20 см, которые собирают зелеными и засушивают. Интересно, что свежие стручки не имеют вкуса и запаха. Чтобы они обрели характерный аромат, необходима тщательная обработка. Из-за трудоемкого процесса ваниль считается второй самой дорогой пряностью в мире после шафрана.

До XIX века главным поставщиком ванили была Мексика, так как растение никак не приживалось в других странах. Дело в том, что лишь в Мексике жили пчелы, способные опылять ваниль. В последствии растение распространилось благодаря искусственному опылению.

Ананас

Родина ананаса – Америка, растение выращивается также в Африке и Азии. Самые большие плантации в мире расположены на Гавайских островах. На третий год у растения появляются цветки. Сам плод начинает созревать лишь после примерно 200 цветков. Ананас образуется из двух связанных спиралей (по восемь стеблей в одном направлении и по 13 в другом).

Киви

Киви пришел к нам из Китая, но назван в честь птицы киви, обитающей в Новой Зеландии. Киви растет на дереве, совсем как яблоко. Дерево киви напоминает также виноградную лозу, так как ветви вьются, образуя своеобразное покрывало.

Кофейное дерево

Кофейное дерево изначально росло в Эфиопии и Йемене. Дерево отличается большими темно-зелеными блестящими листьями и белыми цветами-звездами. Каждый плод содержит два семечка. Как пишет Darznica.lv, известные нам кофейные бобы сначала бывают зелеными, а потом обретают красный оттенок. В течение года с дерева можно собрать до 1 кг "сырья".

Банановое дерево

Обычно считается, что бананы растут на деревьях, но на самом деле это огромное травянистое растение, ствол которого образуют плотно сросшиеся листья. На месте большого фиолетового цветка со временем появляется соплодие. Оказывается, плоды с одного стебля можно собрать лишь однажды. Потом его срезают, а корень дает новые побеги. Кстати, в живой природе бананы растут "вверх ногами".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!