Foto: Shutterstock

Зная о свойствах различных напитков и соков, можно поправить свое здоровье, повысить свою работоспособность, излечиться от недугов. Как их лучше употреблять, рассказывает портал "Территория здоровья".

Утверждать о том, что соки малины, смородины, яблок и других соков для всех полезны и не принесут вреда — неправильно. То что одному полезно, другому может навредить. Нужно изучать рекомендации по употреблению конкретного сока. Посоветоваться со специалистами в этой области.

Имеет значение и время употребления сока — до еды или после.

Соки свежеприготовленные имеют питательную и лечебную ценность. Пить их нужно сразу, не позже чем через 10 минут после приготовления, маленькими глотками, можно через трубочку для коктейлей. Не нужно пить соки как воду, крупными глотками.

Для приготовления соков не используют вялые и даже чуть-чуть испорченные фрукты и овощи .

Нарезать овощи и фрукты нужно, непосредственно, перед самым приготовлением сока.

Лучшим по качеству считаются мутные соки, так как в них имеется больше частей исходного сырья.

Фильтровать сок рекомендуют в тех случаях, когда имеются некоторые нарушения работы желудка и кишечника и при респираторных заболеваниях.

Сок свеклы обычно пьют в сочетании соковой смеси, при этом часть свеклы должна быть не более 1/3 такой смеси.

Соки косточковых фруктов, таких как слива, абрикос, вишня не употребляют в сочетании с другими соками.

А соки лука, чеснока, редьки, редиса, щавеля, хрена, крапивы используют в качестве добавки к другим сокам и не больше 1 чайной ложки.

Сок должен быть приятным на вкус и освежающим. Для этого к пресным сокам добавляют соки кислых фруктов и ягод или цитрусовых. Горькие, острые и не очень приятные на вкус соки смешивают с кислой и подслащенной сметаной, кефиром, молоком, ореховым или миндальным молоком. Мед, глюкоза, нарезанная зелень укропа, петрушки, мелко натертая цедра лимона или апельсина, ванилин, тмин др. — все это добавляют для улучшения вкуса сока.

Свежий отвар риса или овсяных хлопьев добавляют к сокам при заболеваниях желудка и кишечника.

Так же в смеси с другими соками, не более 25 г на один прием употребляют соки из лимона, картофеля, брусники, корнеплодов петрушки, кольраби, краснокочанной капусты, листьев красной свеклы.

Соки плодов с семечками, например, груши, яблоки, а так же винограда, цитрусовых, помидоров, моркови, тыквы можно пить и отдельно и в смеси и не более 200 г на прием.

Пить самостоятельно и не смешивать ни с какими соками рекомендуется сок арбуза и дыни.

Некоторые овощи и фрукты, которые используются для приготовления сока лучше не очищать от кожуры, так как в ней содержатся витамины.

А цитрусовые, бахчевые, бананы — нужно наоборот очистить от кожуры.

Качество и количество полученного сока зависит от исходного сырья, из которого он был приготовлен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!