Foto: Shutterstock
Новые Правила пожарной безопасности вступили в силу еще в 2016 году, но для внедрения отдельных требований предусмотрен переходный период, чтобы жители и предприятия успели подготовиться. Портал DELFI изучил нововведения, которые стали обязательными уже с 1 сентября текущего года.

Качество соединений контактов проверит термокамера

Foto: DELFI

deutche_welle_video

Неправильный монтаж электрической инсталляции может не только испортить бытовую технику, но и вызвать короткое замыкание. В худшем случае может перегореть вся проводка или возникнуть пожар. Поэтому отныне качество соединений контактов электроинсталляции, например, в коробке ответвлений, электрораспределительном шкафу и местах установки защитных устройства должны будут проверяться термокамерой.

Как пояснил порталу DELFI инженер по пожарной безопасности компании AP-HELP Артур Хроленко, ранее в обязательном порядке такие проверки не проводились, так как это требование не было оговорено в законодательстве. Теперь эта норма закреплена в п. 58 Правил пожарной безопасности и станет обязательным для всех.

С 1 сентября плановую проверку необходимо проводить раз в 10 лет. Исключение – объекты со взрывоопасной и химически агрессивной средой, где частота проверок – раз в год или два. По результатам проверки должен быть составлен акт.

По словам эксперта, акт вправе затребовать, например, страховая компания, которая рассматривает заявку на получение возвещения из-за пожара. Отсутствия документов – законное основание для отказа в выплате страховки.

В законодательных актах не оговорены специфические требования для термокамеры. Аппарат должен иметь маркировку CE (Conformité Européenne) и инструкцию по использованию на государственном языке. Изображения с термокамеры стоит распечатать на случай необходимых проверок. Проверку вправе осуществить сертифицированный электрик, который и должен составить акт.

Сигнализация для утечки газа

Foto: Shutterstock

Второе нововведение касается тех, у кого дома или на производстве установлено газовое оборудование для отопления помещений. На объектах с газовым оборудованием, общая номинальная мощностью которого превышает 50 kW, должен быть установлен детектор утечки газа. Такие же требования обязательны для находящегося в погребе или на цокольном этаже газового оборудования любой мощности.

Это требование распространяется на все объекты вне зависимости от того, была ли такая сигнализация предусмотрена при проектировании. Цель детектора – предупредить об утечке газа.

Как пояснил Хроленко, газовые котлы мощностью свыше 50 kW чаще всего можно встретить в многоквартирных домах или на производстве, а для обогрева частного дома обычно хватает и 25 kW.

По словам эксперта, такой детектор стоит от 14 до 50 евро. Аппарат должен иметь маркировку CE.

Переработать инструкцию по пожарной безопасности

Foto: Shutterstock

К 1 сентября должна быть разработана инструкция по пожарной безопасности с учётом изменений в законе. Обязательным такая инструкция является не только для предприятий и публичных объектов, но и для многоквартирных домов.

Также необходимо провести инструктаж, практические занятия, в том числе по эвакуации, а также требуются регулярные проверки систем пожаротушения. Заниматься этим может лишь сертифицированный специалист с соответственным образованием.

Документы разрабатываются на государственном языке и при необходимости переводятся.

Стоимость услуг по разработке инструкции зависит от объекта и обойдётся от 80 до 500 евро.

Другие требования, к которым надо быть готовым

Foto: Shutterstock

До 31 декабря 2018 года естественные вентиляционные каналы (вентиляционные шахты) должны быть освобождены от механического оборудования. Это требование также распространяется на механические вытяжки, установленные над плитой практически в каждой квартире.

С 1 января 2020 года детекторы дыма должны быть в обязательном порядке установлены во всех квартирах, частных и дачных домах. Цена одного детектора – от 6 до 100 евро в зависимости от дизайна (например, в продаже есть в виде бабочки или ярких цветов) и производителя. Батарейки в такой аппаратуре обычно хватает на срок до 5 лет.

С 1 января 2020 года в частных домах, в том числе в рядных домах, в которых в каждой квартире имеется своя крыша и отдельный вход, надо установить оборудование для пожаротушения – огнетушители (цена от 20 до 37 евро).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!