Foto: Shutterstock
Если мы зайдем в ваш дом прямо сейчас, то что мы там увидим? Будет ли соответствовать увиденное тому, как вы сами представляете себе идеальное жилище? И все ли в нем в порядке с "духом" дома, в котором живете именно вы?

Нравится вам или нет, но друзья, родные и даже соседи судят по нам о доме (или квартире — не важно), в котором мы живем. Не важно, большой он или маленький, важно впечатление, которое он производит. Вот несколько простых идей и мыслей, которые, как мы надеемся, помогут вам привести свой дом в порядок и в соответствие с вашим мироощущением.

Приспосабливайте вещи к дому, а не дом к вещи

Foto: Shutterstock

Для многих это может показаться странным, однако многие люди, выбирая новую квартиру или дом, думают не о том, подходит она им или не подходит, а о том, сумеют ли они уместить в дом "нажитое непосильным трудом". Многие готовы отказаться от интересных и необычных предложений только потому, что им некуда поставить конкретную мебель.

Возможно, еще 25 лет назад такой подход был оправдан, однако сегодня нет никакой проблемы заменить хоть сразу всю мебель в доме, были ли деньги. Конечно, не все могут себе позволить роскошь менять мебель, как перчатки, но обычно этого и не требуется — редко, когда речь идет о том, что надо заменить ВСЮ мебель, скорее "квартире не подходит" конкретный стол, или шкаф, или кровать.

Не попадайтесь в эту ловушку — квартира должна быть для вас, а не для вещей.

Больше не всегда значит лучше

Foto: Shutterstock
Жилищный вопрос портит не только москвичей, рижан и жителей постсоветского пространства. Стремление к увеличению жилплощади наблюдается и на "благополучном" Западе — в США площадь среднего дома с 1950-х годов выросла в 2,5 раза.

Однако "больше" — не значит "лучше". Точно ли вам нужна "комната для гостей", или можно все же обойтись раскладным диваном в гостиной? Подумайте о своей ежедневной жизни о том, что вам действительно нужно. Вопрос большого пространства, лишнего пространства, это всегда вопрос не только времени, которое вы потратите на, например, уборку, но и денег — либо на домработницу, либо, если вы простой смертный, то хотя бы на оплату счетов за отопление.

Кто спорит, большие дома и квартиры впечатляют всех вокруг. Вот только — НУЖНЫ ли они вам для обычной жизни?

Избегайте большого количества ненужных вещей

Foto: Shutterstock
Недавние исследования показали, что дети учатся лучше в тех классах, в которых физически нет много предметов. Если же на стенах слишком много плакатов, шкафы заставлены книгами и бесполезными вещами, а подоконники — цветами, внимание и успеваемость школьников падали.

Тоже самое относится и к домам, в которым мы живем — "загаженные" большим количеством лишних вещей помещения просто неприятны внешне и производят угнетающее впечатление как на хозяев, так и (особенно!) гостей, у которых еще не выработалась привычка "лавировать" по дому среди груд хлама.

Золотым правилом домоводства является "правило одного года": если что-то не использовалось год, настало время его выбросить. Это, кстати, касается и книг. На дворе 2017 год и люди читают с экрана смартфонов, планшетов, "читалок" и компьютеров. Если только у вас не супер-редкое собрание сочинений, подарите книги библиотекам или детским садам, школам или интернатам.

Славься мебель многоцелевого использования

Foto: Shutterstock
Несмотря на сложное название, мебель "двойного назначения" — очень практичная, удобная и давно известная штука. Диван-кровать, секции с откидывающимся столешницами и так далее, и тому подобное. Золотое правило — чем меньше квартира, тем больше должно быть такой мебели. Просто потому, что она позволяет выполнять правило номер три из списка, а также способствует лучшему применению правила номер два.

Наращивайте, а не расширяйте

Foto: Shutterstock
Мелкие предметы и одежда, будучи сложенными или повешенными в высокие шкафы, занимают существенно меньше места, чем если вы их разложите по всем горизонтальным поверхностям в доме. Кроме того, хорошей идеей является использование всяких ниш и естественных или искусственных "неровностей" в интерьере для помещения туда всяческих шкафов, вешалок и прочих сундучков. Мебельные магазины (особенно Ikea, которая у нас скоро будет) полны идеями по заполнению таких пространств — и это не случайно.

Создавайте иллюзию пространства

Foto: Shutterstock
В идеале, когда вы создаете новый образ дома или квартиры, вы хотите создать иллюзию наличия свободного места, даже если его совсем немного. Один из способов добиться этого — религиозно следовать правилу номер пять, а другой заключается в игре со светом, зеркалами, прозрачными или полупрозрачными дверьми. Секрет также заключается в использовании близких по оттенку цветов на, например, кухне при выборе оттенков плитки и краски для стен. Расширяют пространство, разумеется, светлые тона.

Другие идеи по расширению пространства — создания "мультизон" в доме, когда кабинет, это не отдельное помещение, а часть гостиной или спальни. Задумайтесь также о том, что под вашей кроватью скорее всего слишком много свободного места и там могут мило разместиться ящики с бельем, а пространство под лестницей просто умоляет, чтобы там поставили полки для книг или коллекции фильмов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!