Foto: Pixabay
Ни для кого не секрет, что цвета окружающих предметов влияют на настроение и самочувствие человека. Зеленые стены или мебельная обивка успокаивают, красные могут вызывать агрессию, черные или коричневые приводят к унынию и т. д. То же самое и с посудой, из которой человек употребляет пищу, от ее цвета зависит аппетит и величина съедаемой порции, пишет портал "Как просто".

Тарелки белого цвета

Тарелки, миски, блюдца белого цвета с различной деколью неизменно имеются на каждой кухне. Если девушка планирует сесть на диету, то посуду белого цвета лучше на время убрать, так как на белых тарелках практически вся еда смотрится контрастно и вызывает аппетит. Если тарелок других цветов нет, то на белых, в свободном доступе, лучше держать фрукты или овощи - перекус ими, даже в больших количествах, вряд ли навредит фигуре. Как вариант можно использовать белые блюдца, но не накладывать дополнительную порцию.

Тарелки желтого цвета

Посуда желтых оттенков имеет абсолютно противоположное действие на аппетит: с одной стороны, употребляя пищу из желтой тарелки, человек быстрее насыщается, с другой, желтый цвет возбуждает чувство голода.

Тарелки розовых и оранжевых оттенков

Посуда теплых тонов стимулирует выработку желудочного секрета, провоцируя тем самым бесконтрольное поглощение пищи. Тарелки таких цветов лучше оставить для каких-либо торжественных случаев.

Тарелки насыщенного красного цвета

Такая посуда возбуждает нервную систему, заставляя человека есть быстро, плохо пережевывая пищу. Такая посуда не рекомендована для частого использования даже тем, кто не соблюдает диету и не придерживается принципов здорового питания, ведь быстрое употребление пищи приведет не только к проблемам с фигурой, но и к заболеваниям органов ЖКТ.

Тарелки темных цветов

Посуда черного, синего, фиолетового или сиреневого цветов смотрится стильно и оригинально, а вот пища в такой тарелке выглядит не особо привлекательно, поэтому темные тарелки - идеальный вариант для худеющих.

Конечно, каждый человек по натуре индивидуален, но одно правило всегда неизменно: есть лучше из маленьких тарелок, тщательно пережевывая пищу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!