Foto: Shutterstock
Белые рубашки, блузки, носки и белье — прекрасны, пока белые. И не особо, когда со временем теряют первозданную белизну. Однако ее можно вернуть, причем в домашних условиях! Вот пять вполне работающих вариантов.

Но в начале напомним, что ни в коем случае нельзя стирать хлопковую и льняную одежду вместе с синтетикой и шерстью. Отбеливанием также не надо увлекаться — один "сеанс" на каждые 3-4 стирки, не чаще. В противном случае ткань будет портится и быстро порвется.

1. Кипячение

deutche_welle_video

Старый, но ныне почти забытый способ вернуть белью белизну — это прокипятить его. Для этого надо взять эмалированную или металлическую посуду (кастрюлю, таз), налить воды и поставить на плиту. Белье необходимо периодически переворачивать, для этой цели подойдут старые деревянные щипцы из арсенала наших родителей (интересно, их сейчас делают и продают?) или просто большая деревянная ложка. "Варить" белье надо около получаса, после чего — прополоскать и высушить.

2. Соление (для синтетики)

Синтетическое белое белье можно "привести" в чувство, если замочить его в теплой соленой воде. На литр нужны 1-2 столовые ложки соли грубого помола. "Солить" одежу надо 20 минут, после чего прополоскать в теплой воде, легко выжать и высушить.

Foto: Shutterstock

Примитивное хозяйственное мыло — отличное средство для отбеливания. Надо найти самое грубое, с самым высоким содержанием активного вещества, "настрогать" его и высыпать в холодную воду. Белье опустить туда же. Отмокать в растворе белью надо около трех часов, после чего нужно долить горячей воды, хорошенько перемешать и оставить еще на час. Затем — просто постирать.

4. Использование перекиси водорода

Перекись водорода отлично отбеливает не только волосы, но и белье. На 8-10 литров воды нужно примерно три столовые ложки вещества. Замачивать 30-40 минут, после чего хорошенько прополоскать и выжать, а сушить лучше всего на солнце — так процесс отбеливания будет еще более эффективным.

Foto: Shutterstock

Борная кислота — еще одно химическое вещество, которое хорошо отбеливает белые вещи, особенно хлопковые (белье, майки, носки и т.д.) На 3-4 литра воды нужны две столовые ложки борной кислоты. После чего — два часа замачивания. Кстати, попутно кислота убьет любые зачатки грибковой инфекции.

6. Бонус — профилактика

Чтобы белые вещи подольше не теряли свой белый цвет, во время обычной стирки добавляйте немного обычной столовой соды. А также сушите белое белье под прямыми солнечные лучами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!