Foto: Pixabay

Шкаф-купе выгоден в спальне, особенно при отсутствии отдельной гардеробной. Обычно их делают высотой до самого потолка, поэтому вместимость их велика. Но и небольшой шкаф подойдет некоторым семьям. Если вы задумались о замене шкафа в спальне, вам будет полезно узнать про особенности шкафа-купе, пишет портал FurnishHome.

Преимущества шкафа-купе:

  • Экономия места.
  • Большая вместимость. Можно отказаться от всяких тумбочек, полочек и других средств хранения в комнате.
  • Подгонка внутренней системы хранения под нужды конкретной семьи. Можно здесь хранить большие предметы, такие, как пылесос, которым часто нет места в доме.
  • Использование зеркальных дверей шкафа или вставок в них зрительно увеличивают пространство.

Подстерегающие проблемы

Понятно, что не может быть вещей, абсолютно не имеющих недостатков. Будьте в курсе – алюминиевые детали шкафов-купе могут оказаться ненадежными. Механизм раздвижных дверей бывает разный, тут тоже подстерегает проблема: дверцы может заклинить. Желательно, чтобы в спальне дверцы открывались бесшумно – на это тоже нужно обратить внимание.

Вы, безусловно, знаете, что зеркальные поверхности зрительно расширяют пространство. Кроме того, вы сэкономите на отказе от отдельного зеркала. Если же дверцы не стеклянные, а из другого материала, они должны поддерживаться декором в комнате или иметь нечто общее с оформлением стен спальни.

Встроенный шкаф-купе улучшает планировку спальни: если его фасад светлый или зеркальный, комната кажется больше. В большой светлой спальне шкаф-купе темного цвета выглядит неплохо, но учтите: за глянцевой поверхностью требуется более регулярный уход, чем за матовой. Лучше выбрать белый фасад или светлые тона, может быть вставка того же цвета, что шторы или другой декор спальни.

Заказать шкаф-купе или купить готовый?

Если комната стандартная и особых требований к внутреннему устройству шкафа нет, готовый шкаф обойдется дешевле и видно, что покупаешь. Но при изготовлении шкафа-купе на заказ проще учесть все пожелания членов семьи, особенности помещения и добиться большего комфорта.

Разнообразие шкафов-купе

Шкаф-купе делают встроенным или корпусным. Фасад его может быть плоским, вогнутым или выгнутым. Различают также шкафы угловые и их разновидность – диагональные, в которых фасад отгораживает треугольное пространство.

Декор шкафа-купе

Основной декор шкафа-купе определяется материалом его дверей, их отделкой.

Алгоритм выбора шкафа-купе

  1. Решите, какой шкаф-купе вам нужен: встроенный или корпусный.
  2. Выберите механизм открывания дверей шкафа: подороже – монорельсовый, надежней, или более дешевый – на роликах.
  3. Выберите материал для профиля раздвижной системы. Сталь – дешевле, надежней, но больше шума при открывании дверей, чем в случае алюминиевого профиля.
  4. А теперь выберите модель, учитывая количество вещей, размер спальни и содержимое вашего кошелька. Узнайте у специалистов, во что обойдется ваша фантазия. Правильно выбранный шкаф-купе поможет оптимально использовать пространство спальни, упростит наведение порядка, сделает спальню уютней и удобней.

Узнайте у специалистов, во что обойдется ваша фантазия. Правильно выбранный шкаф-купе поможет оптимально использовать пространство спальни, упростит наведение порядка, сделает спальню уютней и удобней.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!