Foto: riga.lv

Знаете ли вы, что наряду с инженерами и архитекторами 103-серии трудились также и производители мебели? Они разработали целый ряд кухонных гарнитуров и различных шкафов. Портал Riga.lv представляет 10 интересных фактов о домах 103 серии.

1. Дома 103 серии можно рассматривать как модель третьего поколения типовой застройки. Проект был утверждён в 1966 году, но массовое строительство началось только через 5 лет.

2. В отличие от большинства стандартных домов, дома 103 серии построены не только из бетонных панелей – в конструкциях несущих стен используется кирпич.

3. Мусоропровод – элемент, характерный для застройки выше 5 этажей (например, для домов 602 или 119 серии, о которой мы писали ранее). В пятиэтажных домах мусоропровод появился только во втором выпуске 103 серии. Если ваш дом этой серии им не оборудован – значит здание относится к проекту первого выпуска.

4. При разработке планировки домов 103 серии использовался принцип зонирования квартир – санузлы располагаются при спальных комнатах, гостиная напрямую связана с кухней. Проект предусматривает и несколько удобных встроенных шкафов.

5. Совместно с архитекторами и инженерами, создавшими 103 серию, трудились и разработчики мебели. В пояснительной записке к общим чертежам сказано, что под габариты кухни ЦКБ Министерства деревообрабатывающей промышленности Латвийской ССР разработал специальный комплект мебели НКМ-3 с холодным шкафом. Мебель поступила в розничную торговлю.

6. В некоторых источниках литературы 80-х годов дома 103 серии называли не только выразительными, но и человечными. Пояснений этого определения нет, как нет и примеров возможной "бесчеловечности" предыдущих поколений типовой застройки.

7. Архитекторы А.Плесумс и Дз.Озолиня адаптировали 103 серию для применения в сельской местности. Например, в посёлке "Злекас" Вентспилского района был построен массив таких домов. Кирпичные стены позволяют размещать дома 103 серии не только в городской среде, но и на рельефе. Фактура фасада и кирпич по мнению критиков не диссонируют с традиционной застройкой не только Риги, но и других городов Латвии.

8. Самый распространённый вариант домов 103 серии имеет 3 квартиры на этаже – это могут быть одна-, двух- и трёхкомнатные, три двухкомнатные или другие комбинации. Если на этаже всего 2 квартиры – это не спецпроект, а одна из утверждённых для массового применения модификаций. В таком доме по одной трёх- и четырёхкомнатной квартире на этаже.

9. Очевидно, что уровень сложности при строительстве пятиэтажного дома 103 серии с 3 квартирами на этаже, ниже, чем, например, у девятиэтажного дома 119 серии с 4 квартирами на этаже – требуется только 1535 человекодней. Но так как несущие стены выполнены из кирпича, один квадратный метр требует целых 2,13 человекодней.

10. Чаще других серий, 103 служила основой для разработки застройки по индивидуальному проекту, то есть для спецпроектов. Для домов этой группы характерны нестандартный фасад, улучшенная планировка и дополнительные подсобные помещения – параметры, подходящие для заполнения пустот в историческом центре Риги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!