Фото: Shutterstock
Вы случайно поцарапали экран телефона, любимые очки или новый холодильник? Есть шанс все исправить подручными средствами.

Стекло

Если вы поцарапали стекло, то исправить ситуацию можно при помощи зубной пасты. Для этого возьмите ватный диск или мягкую тряпочку, нанесите на нее немного отбеливающей зубной пасты и аккуратно протрите поверхность.

Такой же фокус можно провернуть и используя обычную питьевую соду. Смешайте соду с водой так, чтобы получилась паста, а потом протрите поцарапанное стекло. Нескольких секунд будет вполне достаточно. После этого смойте остатки средства и протрите насухо.

Нержавеющая сталь

Неглубокие царапины на нержавейке можно протереть той же разведенной с водой содой.

Еще один способ – использовать растительное масло. Нанесите его на царапины, а потом аккуратно вотрите, используя для этого мягкую железную мочалку.

Кожа

Растительное масло применяется и для лечения кожи от царапин. Принцип работы тот же самый: аккуратно втереть в поврежденную поверхность при помощи ватной палочки или ватного диска, остатки убрать чистой тряпочкой. Для лучшего действия можно прогладить поверхность теплым утюгом через влажную тряпочку.

Дерево

Наиболее известными способами считаются использование йода и грецкого ореха. Они темнеют под воздействием воздуха и царапины становятся менее заметны. Однако нужно учитывать изначальный цвет мебели для того, чтобы они не стали еще заметнее со временем. Для светлого дерева подходит майонез.

Если же у вас дома деревянные полы, то царапины – это неизбежное зло, поэтому лучше раз в год обрабатывать полы полировочной машиной.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !