Foto: Shutterstock

Классические цветовые комбинации делают любую комнату, от ванной до спальни, стильной вне времени. Сочетание чёрного и белого — из числа таких, главное знать, в каких количествах его добавлять и с чем комбинировать. Рекомендации дизайнеров собрал вместе портал KnowRealty.

Полоски плюс принты

"Выразительные широкие чёрные и белые горизонтальные полосы на стене спальни смотрятся современно и неординарно", — говорит дизайнер Кен Фулк, призывая тем самым решится на что-то более смелое, чем обои в неприметный цветочек. Разбавить строгие геометрические формы помогут, например, ковёр из коровьей шкуры или пуфики с таким же принтом. Да и сами стены не обязательно оставлять "голыми", там уместны постеры с монохромным изображением в классических белых рамках.

Графические узоры

Разные графические узоры возможно использовать в одной комнате, — уверены декораторы, — но узоры эти не просто могут, а должны иметь нечто их объединяющее. Например, цвет. "Узорная плитка на полу и полосатые обои придадут шика даже очень небольшой комнате", — говорит дизайнер Джефф Линкольн. Так что в одном помещении можно смело совмещать затейливый принт, полоску и надписи сразу, главное — чтобы в одной гамме.

Глянцевая плитка

Ещё одна комната, хорошо подходящая для союза чёрного и белого — кухня. Фартук на кухне из мелкой чёрной глянцевой плитки (скажем, популярная "плитка из метро") в сочетании с белым цветом самого кухонного гарнитура — вариант беспроигрышный. Именно так поступила дизайнер Крис Барретт, оформившая большой дом в Калифонии, кухня в котором в своё время была названа порталом House Beautiful "кухней года".

Драматичные детали

В 2014 году кухней года по версии San Francisco Decorator Showcase была выбрана угольно-чёрная кухня, оформленная дизайнером Стивеном Миллером. Её можно взять за пример: благодаря белоснежному полу и рабочим поверхностям, а также ярким акцентам, помещение выглядит совсем не мрачно, как того можно было бы ожидать, а стильно и изысканно. И этот простой приём будет хорошо работать на любой кухне.

Принт на стенах

Используете на стенах чёрно-белый принт — "зебру" ли, "ёлочку" или абстракцию — учтите, что так узор будет выглядеть намного более броским, чем, скажем, на ковре или чехлах подушек, а потому проследите, чтобы все остальные крупные элементы интерьера (стулья, стол, светильник или покрывало на кровати) были однотонными.

Эдвардианская кухня

Кухонный гарнитур матового чёрного цвета — интерьерная аллюзия на Эдвардианскую эпоху. В компанию к такому хорошо подойдут белые подвесные светильники и серебристые крутящиеся барные стулья.

Ванная комната в полоску

Если вам хочется оформить ванную комнату в чёрно-белых цветах, но вы не хотите, чтобы при этом она смотрелась строго и скучно, сделайте выбор не в пользу кафеля (о том, что ему есть полноценные альтернативы, мы уже писали), а влагостойких обоев, предназначенных специально для ванных комнат, в вертикальную полоску. Чёрно-белую, разумеется.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!