Foto: Shutterstock
У каждого дома, даже небольшого, есть свободное место, которое тоже очень хочется как-то использовать — для развлечения, семейных ужинов и просто отдыха. Вот 10 советов по улучшению этого пространства.

1. Выберите цвет

Яркий белый и нейтральный "песочный" цвета идеальны для небольшого оазиса у вас во дворе. Просто потому, что они только усиливают ощущение спокойствия и отлично гармонируют с яркими, насыщенными цветами растений.

2. Найдите гамак

Foto: Shutterstock
Старый добрый гамак — что может быть лучше него во дворе? Только два гамака — если позволяет место. Прелесть этого "объекта" в том, что его можно вписать в практически любое пространство. Особенно если грамотно подобрать цвет и фактуру материала.

3. Поставьте тахту

Тахта на колесиках — отличное дополнение для любого внутреннего дворика и веранды. В конце концов, надо же вам и вашим гостям где-то возлежать? Тахты бывают самые разные, ограничения наложит только ваша фантазия и размер кошелька.

4. Оградитесь забором

Соседи могут быть назойливы и любопытны, поэтому хороший заборчик никогда не помешает. Если же они — милые люди, хороший заборчик все равно не помешает. Только декоративный. Просто чтобы обозначить границы вашего личного пространства.

5. Посадите цветы

Foto: Shutterstock
Нет, мы не говорим про грядки во дворе. Мы говорим про цветы в горшках. Они мобильны, их можно закрепить на том же заборчике, а выбор их настолько огромен, что вы наверняка найдете что-то на свой личный вкус. Даже если раньше никогда не имели дело с цветами в горшках.

6. Включите лампы

Летом день длиннее ночи, но это не значит, что у вас во дворе не происходят дневные и ночные посиделки. Происходят, происходили и будут происходить! Светильники — душа поздневечернего отдыха, к их выбору стоит подойти ответственно.

7. Найдите подушки и пуфики

Foto: Shutterstock
Если дворик или веранда небольшие по размеру и тахта не лезет… что ж, всегда залезут пуфы и подушки. При их выборе стоит отойти от "серийности" — и брать побольше разных цветов, форм и размеров. Гости же у вас тоже не роботы, сошедшие с одного конвейера? Кому-то нравится одно, кому-то совсем другое.

8. Скамейки — тоже хорошая идея

Если дизайн и дух дома позволяет — обустройте простые скамейки. Это очень по-деревенски, к тому же такие простые вещи, как правило, необычайно универсальны. Взять те же подушки… взять — и положить их на скамейки! А если надо, то скамья может быть и очень утилитарной подставкой под что-то.

9. Плетеная мебель

Foto: Shutterstock
Если на улице холодно, мокро и в целом не очень солнечно, то мягкая мебель и подушки будут не очень уместны. А плетеной мебели не то, чтобы совсем "все равно", но она вполне может выдержать дождь-другой. Запасите ее побольше!

10. Запаситесь пологом или палаткой

Наконец, если вы цените уединение или погода совсем не располагает к посиделкам на полностью открытом воздухе, на выручку спешат большие пологи и палатки. Внутри с их помощью можно устроить практически второй дом! А как сделать его столь же уютным, как и первый… выше мы накидали идей!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!