Foto: Privātais arhīvs

На сей раз героем цикла рассказов о необычных и интересных латвийских домах стал бывший сарай. Сенной сарай. Уютно выглядящий старинный "домик" стоит на опушке дома, недалеко от красивой речки и далеко от городской суеты и шума, пишет "Tava Māja".

Никого уже не удивляет, что люди сдают всем желающим восстановленные дома и дачи. Но эта постройка выделяется из ряда таких предложений. Хозяева дома — Санита и Эгил Каннениеки — рассказали, что рядом с домиком стоит и большой крестьянский дом, который был построен в 1930-х годах.

По их словам, большой дом — классический пример семейного дома эпохи Улманиса. Он пережил смену нескольких владельцев и, как говорит Санита, "каждый хозяйничал, как умел". Семья купила его в 2004 году, хотя приметила еще в середине 1990-х. Но тогда купить дом возможности не было.

Попав в руки Эгила и Саниты, дом пережил возрождение. В нем не было ни электричества, ни даже подъездной дороги. Но мал-помалу его привели в порядок и вдохнули жизнь. "Нам кажется, что наибольшая ценность дома — отлично сохранившаяся старинная печь для выпечки хлеба", — говорит Санита.

Возвращаясь к нашему главному герою, хозяева рассказывают, что когда он действительно был самым настоящим сенным сараем. И в ужасном состоянии — полы частично провалились, вместо двери — дверца от холодильника.

Поначалу хозяева хотели погреб засыпать, но потом поняли, что им по силам будет все восстановить. В итоге погреб вычистили, забетонировали, полы настелили заново. Потихоньку привели в порядок и дом. Решили его сдавать, но быстро поняли, что охотников носить дрова и воду из колодца не очень много.

Домик язык не повернется назвать большим — всего 24 кв. метра, разделенные примерно пополам на кухню-столовую и жилую комнату-спальню. В процессе – создание туалета и душа. На кухне дровяная печь, но минимум электро-удобств в виде кухонной техники (включая холодильник) присутствует. А также посудный шкаф и стол. В комнате, поскольку места мало, раскладной диван, шкаф, стол. Кухня от спальни частично отделена кирпичной стеной. Отапливается домик дровами и в нем вполне комфортно и зимой.

По словам хозяев, домик им и самим нравится, так что к его обустройству подошли "как для себя" — отсюда хорошая дверь и деревянные стеклопакеты. "Проект", если его можно так назвать, отнюдь не закончен, но поскольку хозяева сами постоянно в доме не живут и "набегают" в него лишь отдохнуть и набраться сил, постольку движется вперед он не очень стремительно. Но сделано уже немало!

Когда дети вырастут и разлетятся, пара думает переехать в большой дом насовсем. Печь настоящий латышский ржаной хлеб и ждать гостей, детей и внуков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!