Foto: Shutterstock
Дверь — это такой элемент конструкции дома, без которого ну никак не обойтись. Более того, чаще всего именно с входной дверью прежде всего сталкиваются люди, которые впервые приходят к вам в гости. Так что дверь помогает составить первое — самое важное — впечатление. Разумеется, ее цвет при этом имеет довольно большое значение.

Закройте на секунду глаза и представьте, чья входная дверь — из вашего круга знакомств — дает вам ощущение, что вас тут ждут? А какого она цвета? Может быть желтая или красная дверь кажется вам наиболее подходящей, а иного цвета вы и представить себе не можете? На самом деле цвет входной двери имеет большое значение — он отлично характеризует и сам дом, и живущих в нем людей.

A post shared by Mimi Lie (@g_raphic27) on Dec 2, 2016 at 4:13am PST

При выборе цвета для входной двери не стоит руководствоваться только личным вкусом. Большую помощь может оказать и цветовая палитра, в основе которой лежит теория и логика. Посмотрите на нее. Если цвета расположены рядом или друг напротив друга — они хорошо сочетаются. Черный и белый цвета нейтральны, они сочетаются с чем угодно.

Выбирать цвет надо не только по сочетаниям. Свою коррекцию вносит также стиль дома и его элементов — иногда слишком яркая дверь будет просто неуместно ярким пятном на фоне сдержанной цветовой гаммы остальных "строгих" элементов.

A post shared by DirectDoors (@directdoors) on Apr 22, 2017 at 4:36am PDT

Свою лепту вносит и окружение. Одно дело красить входную дверь городского дома, совсем другое — дверь утопающей в зелени виллы. Если рядом с дверью стоят вазы с цветами — их цвет тоже надо принять во внимание, в противном случае может получиться очень некрасиво.

A post shared by @guest_in_my_home on Jun 16, 2017 at 1:49am PDT

При выборе цвета для входной двери надо помнить и про практические аспекты выбора. Нет, мы говорим не только про "маркость". Представьте, что к вам в гости кто-то приходит впервые. Какие еще ориентиры, помимо точного адреса, вы можете ему дать? Конечно же — назвать характерные приметы. Цвет двери может быть одной из таких примет.

A post shared by @maria.di.moscow on Jun 19, 2017 at 11:57pm PDT

Наконец, стоит помнить, что разные цвета в разных культурах вызывают разные эмоции и несут свои "сообщения". Красный цвет — высокая энергетика, зеленый — спокойствие, ну а черный и белый являются просто непреходящей классикой.

А еще входная дверь должна нравиться всем обитателям дома. Гости гостями, но каждый день входить в эту дверь будет не они — а вы. Соответственно и выбирайте!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!