Foto: Shutterstock
Каждый, кто меняет окна или принимает решение об их установке в новый дом, неизбежно сталкивается с вопросом выбора материала. Что лучше — "дешевый" пластик, "старое доброе" дерево или "футуристический" алюминий? Ответ на этот вопрос проще, чем кажется.

Материал для окон обычно выбирают по одному из двух критериев — по функциональности или по красоте. Иногда еще выбирают и по вере в чудодейственные свойства того или иного материала, но после прочтения этой статьи такb[ выбирающих остаться не должно.

Если подходить к выбору с точки зрения функциональности — чтобы было недорого, но тихо и не гуляли сквозняки, то и выбирать надо сугубо по характеристикам. Чьи окна лучше чисто технически — те и берем. И какая разница, как они выглядят, тем более, что в 99,9% случаев они будут выглядеть как белые пластиковые окна, поскольку ни дерево, ни алюминий, ни их сочетание по цене с ПВХ бороться не могут просто по определению. Да, пластик настолько хорош!

Другое дело, если вам важен внешний вид. Например, хозяин эстет или речь идет о дизайнерской квартире или частном доме, где окна должны соответствовать дизайнерскому замыслу. Вот тут-то в полный рост и встает проблема выбора. Дерево? Алюминий? Их сочетание? Или может все же ПВХ, но только не белого цвета?

Пластик — окрашенный, обклеенный, дешевый

Foto: Shutterstock
Пластиковые окна не обязаны быть белыми — давно уже есть полностью окрашенные варианты, а также варианты с ламинированным профилем. В первом случае окно будет выглядеть, как пластиковое, только не белого цвета (опасайтесь темных вариантов на южной стороне!).

Во втором — чисто пластиковое окно будет выглядеть не как пластиковое окно. Есть пленка "под дуб", "под алюминий", да под что угодно! Правда, при ближайшем рассмотрении и, особенно, касании, пластиковую сущность скрыть не получится.

Несомненное достоинство таких "дизайнерских" вариантов — дешевизна и практичность. Никакого особого ухода не требуется, а плата за них не разорит.

Несомненный недостаток — это по-прежнему пластиковые окна. Некоторых людей они не устраивают только потому, что это "масс-маркет" и "слишком дешево".

Дерево — натурально, дорого, бесполезно

Foto: Shutterstock
Дерево — старинный, благородный и натуральный материал. Но этим — да дороговизной — его достоинства и исчерпываются. А недостатков по нынешним временам больше, чем хотелось бы. Самый большой и главный, особенно в наших широтах — пористость. Такие окна впитывают влагу как губка, стоит только хотя бы чуть-чуть сойти защитному покрытию.

Поэтому полностью деревянные окна требуют специального ухода и присмотра со стороны специалистов. Если уходом пренебрегать, можно получить как непрезентабельный вид разбухших окон, так и необходимость внепланово делать дорогой ремонт.

Самое обидное, что при этом у деревянных окон нет никаких преимуществ над конкурентами. То, что эти окна якобы "дышат" — сказки. Древесина действительно пористая, но если она что и впитывает, так это влагу. Да и даже если бы это было не так и мы все врем — задумайтесь сами на секундочку, как деревянное окно может "дышать", если снаружи его в обязательном порядке покрывают защитным лаком?! Через лак "дышит"? В общем, у современных деревянных окон со стеклопакетами и двумя-тремя контурами уплотнителей воздухопроницаемость такая же, как и у пластиковых.

Да, в старых и советских домах проблем с естественной вентиляцией не было — благодаря щелям, которые к материалу, из которого сделано окно, отношения не имеют.

Кстати, о деньгах. Деревянные окна к тому же очень сильно отличаются по качеству и цене. На нее влияет как сорт дерева, так и… скажем так, особенности конструкции. Например, окно может состоять из небольших брусков, соединенных в погонаж (т.н. "микрошип") и сверху укрытых специальным покрытием. С другой стороны, бывают сверхдорогие окна из ценных пород дерева с прозрачным покрытием, не скрывающим красивую структуру материала.

Алюминий — редко когда бывает сам по себе

Foto: Shutterstock
Чтобы нивелировать недостатки древесины, были изобретены деревянно-алюминиевые окна. По сути они деревянные, а алюминий (реже – медь) используется для отделки снаружи, чтобы защитить окна от влаги. Если в помещении сыро, это не спасет, но снаружи при этом все будет тип-топ.

Но чаще алюминий используется не снаружи, а как основа. То есть окна технически металлические, а дерево используется для их отделки. При этом, не зная, что профиль алюминиевый, догадаться о "сути" алюминиево-деревянных окон практически невозможно. Внутри может быть и более простой и дешевый пластик!

"Чистый" металл используется редко. Никакой практичной пользы от этого нет, один дизайн, уместный в очень редких ситуациях. Например, в лофтах и офисах в стиле "индастриал" или "хай-тек".

Важно перестать верить в миф о "холодности" окон на базе алюминия. С помощью терморазрывов инженеры уже давно научились делать окна с теплофизическими характеристиками, не уступающими аналогам из других материалов.

Так что же выбрать: пластик, дерево или алюминий?

Foto: Shutterstock
Со стопроцентной уверенностью можно сказать, что дерево уходит со сцены и становится чисто нишевым оконным материалом. Его стоит использовать в ситуации, когда компромисс в силу тех или иных причин абсолютно невозможен и окна ДОЛЖНЫ быть деревянными — любой ценой.

Во всех других случаях подойдет или старый добрый дешевый и безумно практичный пластик, или же дорогие и надежные дизайнерские алюминиевые окна с красивой деревянной отделкой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!